Москва, 13.11.2020, 21:47

Как продать долю в однокомнатной квартире, приобретенной в браке?

Вопрос №17974660 из г. Москва
опубликован 13.11.2020, 21:47
У меня однокомнатная квартира я собственник но приобрел ее в браке.. могу ли я как то продать свою часть (долю) и что для этого нужно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Сейчас у вас с супругой совместная собственность на квартиру. Необходимо сделать долевую собственность, т.е. определить доли, например по 1/2 у каждого - провести регистрацию в МФЦ. Затем можете выставлять свою долю на продажу, перед этим не забыв предоставить собственнику оставшейся доли право преимущественной покупки, в соответствии со ст.250 ГК РФ.

13.11.2020, 22:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте!

Если вы приобрели квартиру в браке, без согласия второго супруга продавать нельзя.

могу ли я как то продать свою часть (долю)

У вас доли определены?

13.11.2020, 21:52

Нет доли не определены. А как это сделать?

13.11.2020, 21:56

Если доли не определены, то возможен только вариант, о котором я написал - продажа при наличии согласия.

Чтобы доли были у обоих супругов, вы можете составить брачный договор, в котором укажите, что режим совместной собственности на эту квартиру прекращается, а действует режим долевой собственности, при котром размер долей у супругов равный - по 1/2. На основании этого договора вам проведут регистрацию права собственности на долю.

Обратитесь к нотариусу.

13.11.2020, 21:59

А если жена откажется определять доли? Что делать?

13.11.2020, 22:40

В вашей ситуации на данный момент вы сможете продать квартиру только при наличии нотариального согласия супруги на сделку.

Что делать, если супруга откажется...

1. Договариваться с супругой о продаже квартиры.

2. Развод, с разделом совместно нажитого имущества через суд.

13.11.2020, 22:47

Игорь, вы собираетесь разводиться или что? Почему возникла необходимость выдела доли и ее продажи? Если вы разводитесь с супругой, то раздел имущества через суд, каждому и присудят по 1/2, - возможно, кому-то в денежной форме, т.е. обяжут одну из сторон выплатить второй стороне эквивалент в денежной сумме за половину (будет определена по рыночной стоимости).

Если без развода, то поговорите с супругой о продаже, возможно, она даст согласие или, ели пожелает, то сможете заключить нотариальное соглашение о разделе совместно нажитого имущества. При чем его можно заключить как на имеющееся имущество, так и на то, которое у вас с супругой появится в будущем.

Всего наилучшего.

13.11.2020, 22:51