Краснодар, 14.11.2020, 17:55

Недействительность договора подряда и задолженность заработной платы - как защититься?

Вопрос №17976972 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.11.2020, 17:55
Муж работал по договору подряда (но этот договор нигде не проходил, так как работадатель ИП занимается без соблюдения законодательства), и также он сам осуществлял работу у третьего лица по договору, может ли договор подряда с моим мужем оказаться недействительным? Заработную плату так и не выплатил, прошло уже 5 месяцев, можно ли добиться как-то выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

ТОлько по суду взыскивать.

Вот моя статья.

www.9111.ru

14.11.2020, 18:44

Надо оценить были ли трудовые отношения у мужа с ИП или подряд. По трудовым - жалобу в Трудовую инспекцию напишите. По подряду - подтверждающие документы и в суд с иском по задолженности.

14.11.2020, 18:07

Здраствуйте конечно можно при заключении договора он обязуется выплачивать заработную плату.

14.11.2020, 18:19

В случае, если обязательства, оговорённые в договоре подряда, были исполнены, другая сторона не вправе ссылаться на недействительность договора. Для взыскания денежных средств за исполнение договора подряда необходимо обратиться в суд.

14.11.2020, 18:39

Этот ИП был у заказчика (ген. подрядчика) как подрядчик, и этот же ИП-подрядчик заключил с моим мужем договор подряда. Это правильно вообще, или с мужем договор должен был заключить тоже заказчик, то есть генеральный подрядчик?

14.11.2020, 19:09

Добрый вечер, все зависит от условий договора подряда между заказчиком и подрядчиком, если он допускает заключения договора с субподрядчиком-вашим супругом, без согласования с заказчиком, то подрядчик мог заключить такой договор.

14.11.2020, 19:22

Кто выступает ответственным перед заказчиком за объект этот ИП-подрядчик, или мой муж?

14.11.2020, 19:14

Уважаемая Анна! Когда я вижу вопросы от супруги, которая пытается что-то сформулировать "от своего мужа" мне всегда становится весело. Дело в том, что природное свойство женщины, не зная действительных обстоятельств, ФАНТАЗИРОВАТЬ и выдавать желаемое за действительное, как правило, делает разбирательство в проблеме ПУСТЫМ и бессмысленным.

Я точно знаю, что всё было вообще не так, как Вы описываете. Ваш супруг бы поведал бы всё гораздо точнее и реалистичнее. Проблема только в том, что он этого делать не хочет, а Ваши вымыслы к положительному результату не приведут.

14.11.2020, 20:12

Договора у мужа на руках нету. Из-за невыплаты каких-либо средств, работу прекратил. Есть переписки где он "выпрашивает" свои заработанные деньги, а ИП тянет и отвечает что "скоро, на днях" и тд. То есть это же считается доказательством, что отношения были, и он работал (мало ли в случае признания договора недействительным). И когда муж написал я пойду в трудовую инспекцию, он написал "я тогда пойду в суд за невыполнение договора".

14.11.2020, 19:30

Ага! Вот выясняется, что и "договора у мужа нет"

... и документов нет и вообще всё было по-другому

14.11.2020, 20:14