Шеф хочет, чтобы я уволилась без отработки - как защитить свои права по ТК?
Здравствуйте Елена. Вы можете уволиться по соглашению сторон.
ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон
Где укажите все полагающиеся вам компенсации и выплату среднего заработка за 2 месяца.
Вы вправе вообще не писать заявление об увольнении. Если ваша квалификация не соответствует занимаемой вами должности, то это должен доказать работодатель. При увольнении работодатель обязан вам выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за весь период работы.
Добрый день! В заявлении на увольнении вы пишите дату вашего увольнения (предупреждаете за 2 недели). Таким образом, они уволят вас числом, которое вы написали в заявлении. Они будут обязаны вам оплатить отпуск согласно статье 127 ТК РФ. То есть вы получите компенсацию, пропорционально отработанному времени.
Но в любом случае, вы имеете право не писать заявление об увольнении.