Санкт-Петербург, 16.11.2020, 03:05

Задержка в получении закладной привела к неудачной сделке с покупателями - мы не можем продать квартиру из-за отсутствия выписки ЕГРН.

Вопрос №17980092 из г. Санкт-Петербург
опубликован 16.11.2020, 03:05
Квартира была в залоге у Сбера, мы заранее погасили ипотеку, чтобы с покупателями выйти на сделку. Банк обещал в течение 30 дней выдать из архива закладную и передать в Росреестр, в итоге задержка с закладной + запись в мфц т. к. Сбер обязуется всё отправить и организовать сам. Уведомление, что Сбер передал документы в МФЦ нам пришло только 27 окт. А Росреестр документы попали 1 ноября. Уведомление, что ипотека погашена, пришло 6 ноября в личный кабинет в Сбере. Но выписку ЕГРН чтобы подтвердить что обременение снято мы должны были заказать сами. В условиях пандемии в Питере МФЦ работают по предварительной записи, нас записали только на 16.11.2020. Поэтому мы никак не могли выйти на сделку до 15.11.2020. Так как до сих пор не имеем на руках выписку ЕГРН, где подтверждено снятие залога... + ко всему у покупателей ипотека втб, и документы наши банк не берёт на рассмотрение, если нет полного пакета. Проверка юр. отдела банка 7-10 дней. Поэтому не могли успеть ни как. И данной ситуации после требований неустойки и не хотим им продавать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну в данной ситуации налицо технические причины, вследствие которых заключение основного договора до 15.11.2020 г. стало невозможным. Наступление указанных обстоятельств от Вас никак не зависело, что указывает на отсутствие Вашей вины в незаключении основного договора до 15.11.2020 г. С учётом изложенного, налицо невозможность исполнения обязательства, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Поэтому задаток Вам придётся возвратить покупателю, но - в однократном, а никак не в двойном размере (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Такие дела.

16.11.2020, 03:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Сегодня, вернее 15.11.2020 уже мы вернули покупателям деньги под расписку. Как нам лучше поступить дальше? Нужно посылать им дополнительно письменное уведомление, чтобы разъяснить нашу позицию? Покупатели грозились выслать нам претензию, а потом в суд идти.

Или может дождаться претензии от них и ответить им письменно с объяснениями.

16.11.2020, 03:34

Второй вариант - дождитесь претензии и отправьте письменный мотивированный ответ, ценным письмом с описью вложения, сохранив у себя для суда как экземпляр претензии, так и почтовые документы. Такие дела.

16.11.2020, 04:04