Задержка в получении закладной привела к неудачной сделке с покупателями - мы не можем продать квартиру из-за отсутствия выписки ЕГРН.
Ну в данной ситуации налицо технические причины, вследствие которых заключение основного договора до 15.11.2020 г. стало невозможным. Наступление указанных обстоятельств от Вас никак не зависело, что указывает на отсутствие Вашей вины в незаключении основного договора до 15.11.2020 г. С учётом изложенного, налицо невозможность исполнения обязательства, вызванная обстоятельствами, за которые ни одна из сторон не отвечает (пункт 1 статьи 416 ГК РФ). Поэтому задаток Вам придётся возвратить покупателю, но - в однократном, а никак не в двойном размере (пункт 1 статьи 381 ГК РФ). Такие дела.
Сегодня, вернее 15.11.2020 уже мы вернули покупателям деньги под расписку. Как нам лучше поступить дальше? Нужно посылать им дополнительно письменное уведомление, чтобы разъяснить нашу позицию? Покупатели грозились выслать нам претензию, а потом в суд идти.
Или может дождаться претензии от них и ответить им письменно с объяснениями.
Второй вариант - дождитесь претензии и отправьте письменный мотивированный ответ, ценным письмом с описью вложения, сохранив у себя для суда как экземпляр претензии, так и почтовые документы. Такие дела.