Порядок судебного разбирательства при замене судьи - что следует делать первым?

При замене судьи дело ничинается рассмартиваться сначала или должно быть сначало вынесено определение по делу подготовки к судебному разбирательству?
Лучший ответ

Добрый вечер! Согласно пункту 2 статьи 157 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации от 14 ноября 2002 г. N 138-ФЗ

разбирательство дела происходит устно и при неизменном составе судей. В случае замены одного из судей в процессе рассмотрения дела разбирательство должно быть произведено с самого начала.

С уважением, М. Игнатьев!

Здравствуйте! Я почему так спрашиваю-произошла замена судьи,судья вынесла сразу решение о рассмотрении дела сначала.А определения о подготовке было вынесено другой судьёй.А разве заменившая судья не должна была вынести определение о подготовке к судебному рабиирательству?

Здравствуйте, Татьяна.

В случае замены состава суда разбирательство по делу производится с начала.

Подготовка дела к судебному разбирательству в обязательном порядке проводится по каждому гражданскому делу.

При этом в случае если по делу подготовка уже проведена, все необходимые подготовительные действия по делу выполнены, в случае замены состава суда повторно подготовка по делу не проводится, ГПК РФ этого не требует.

(ч.2 ст.157, ст.ст.147-153 ГПК РФ).

Если остались вопросы, пишите, с удовольствием отвечу.

Всего доброго.