Как правомерно завершить договор аренды помещения после закрытия ИП?
Правомерность требования можно определить только изучив договор. Но так как они требуют заключить дополнительное соглашение, скорее всего в основном договоре нет санкций за нарушение срока уведомления. Подписывать дополнительное соглашение это Ваше право, но не обязанность. Но по сути, если Вы откажетесь подписать дополнительное соглашение, то в суде они могут требовать возместить убытки за нарушение договора по ст.15 ГК РФ. Это как раз за период после 24 и до нового арендатора.
Если я закрыла ИП как они со мной составят соглашение как с физ лицом 😫 то есть они просят меня написать заявление еще что я такую то такую то сумму должна оплатить. Но какая это сумма по закрытие ИП правомерна или до арендаторов (
Физ. лицо-правоприемник ИП по правам и обязательствам. Если в договоре есть обязательство по уведомлению заблаговременно и вы нарушили этот пункт, то арендодатель вправе возместить убытки, вызванные нарушением договора. В данном случае это внесение арендной платы.
Главное в договоре арендодатель если расторгает договор то 30 дней а если арендатор то 60.