Москва, 17.11.2020, 20:29

Как правильно оформить иск на развод при различных местах проживания супругов?

Вопрос №17986412 из г. Москва
опубликован 17.11.2020, 20:29
Как грамотнее оформить иск на развод, если я проживаю в Москве, а муж в Сибири. Иск подается в Москве, ввиду моего проживания с моим несовершеннолетним ребенком (не общим), а также моей беременности. В иске самом описать причину подачи заявения не по месту жит-ва ответчика или достаточно будет указать адрес места жительства мужа в шапке?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Елена! Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным. Это как раз Ваш случай. И не важно, что ребенок не общий. А беременность как раз основание для того, чтобы не подавать по месту жительства ответчика, а подать по своему месту жительства.

17.11.2020, 20:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В данном случае необходимо к исковому заявлению в соответствии со ст.132 ГПК РФ приложить копию свидетельства о рождении вашего несовершеннолетнего ребенка, поскольку именно его наличие дает вам право обратиться в суд с иском о расторжении брака по вашему месту жительства, а не по месту жительства ответчика (вашего мужа).

17.11.2020, 20:39

Уважаемая Елена г. Москва!

В вашем "интересном" положении вы вправе Согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ обратиться в Суд "О расторжении брака" по месту своего жительства.

Но при этом, у Суда могут возникнуть вопросы к вашему нынешнему мужу.

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 17.11.2020 г.

17.11.2020, 20:42

Здравствуйте!

Подавайте исковое заявление именно по Вашему месту жительства, у Вас несовершеннолетний ребенок (копию свидетельства о рождении обязательно к иску приложить) в порядке ГПК РФ Статья 132, а так же на основании ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

А так же необходим оригинал Свидетельства о браке, копия Вашего паспорта, квитанция об уплате гос. пошлины.

Берегите себя и всего Вам хорошего!

17.11.2020, 20:45

Здравствуйте

Вам обязательно надо указать не просто в строке истец и ответчик данные адреса.

Но

В тексте иска указать основание обращения в суд с иском о разводе не по месту жительства ответчика а по Вашему месту жительства

И не просто указать

А предоставить тому доказательства того, что рассмотрение иска должно быть именно по Вашему месту жительства в силу исключительных обстоятельств

А по ч.4 ст.29 ГПК РФ

иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

17.11.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте Елена

Можете иск о разводе подать по своему место жительству со ссылкой на п.4 ст.29 ГПК с приложением документов

В шапке указать место регистрации ответчика

В соответствии с п.4 ст.29 ГПК - . Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

18.11.2020, 10:28

Так я понимаю, в иске то как - то это нужно описать (разъяснить) или достаточно шапки с указанием адресов проживания?

17.11.2020, 20:34

Помимо того, что указать в шапке адреса, нужно в иске пояснить суду основания подачи по месту жительства истца согласно ч.4 ст.29 ГПК РФ, а также приложить документы, подтверждающие обстоятельства, на которые ссылаетесь: свидетельство о рождении ребенка, адресная справка, справка о беременности. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

17.11.2020, 20:36

Шапки одной недостаточно, потому что из шапки неясно, почему вы обращаетесь в суд не по месту жительства ответчика, а по своему месту жительства. Право на обращение в суд по вашему месту жительства у вас есть только потому что, вы проживаете с несовершеннолетним ребенком, поэтому и нужно указать этот факт, и еще приложить к исковому заявлению копию свидетельства о рождении этого ребенка (пусть даже не общего). В противном случае без копии свидетельства о рождении ребенка вам суд вернет ваше заявление.

17.11.2020, 20:41

Елена, здравствуйте! Да, обоснуйте это отдельным абзацем в тексте иска, иначе суд вернет исковое заявление, так как оно ему не подсудно (п.2 ч.1 ст.135 ГПК РФ). Приложите копию справки о беременности, либо справку о составе семьи, что ребенок проживает с вами (ч.4 ст. 29 ГПК РФ).

17.11.2020, 20:43