Москва, 18.11.2020, 02:31

Банк продал мой долг коллекторскому агентству без уведомления - что делать, если на вас подали в суд после 7 лет?

Вопрос №17987017 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 02:31
Долг по кредит карте был погашен в 2013 году. Банк продал мой долг коллекторскому агенству, не уведомив меня. Спустя 7 лет, узнаю, что колект агентство на меня подали в суд. Сумма долга раза в три больше. В выписке из БКИ видно, что долг по кредиту платился во время, затем, спустя 5 лет, "красная зона" (2018,2019 год), и долг вырос. За что я должна, мне не понятно и почему без моего ведома, кто то выполнял какие-то действия с моим кредитным договором. Приказ судьи отменили (в связи с тем, что до меня он был не доведён по уважит причине) , иск. производство прекращено. Что делать дальше? Ждать когда коллекторы снова в суд подадут? И является ли выписка из БКИ доказательством?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, если они подадут иск, то нужно заявить о пропуске срока исковой давности.

18.11.2020, 10:50
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Наврядли обратятся в суд.

Но, даже если обратятся, в отзыве укажите о пропуске исковой давности в три года, это будет являться основанием в отказе в удовлетворении исковых требований.

18.11.2020, 02:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

С какого времени отсчитывается срок давности? Коллекторы сделали так, что последний мой платёж пропущен в 2019 году. (хотя кредит погашен в 2013)

18.11.2020, 12:10

Добрый день, срок исковой давности общий 3 года, со дня последнего платежа.

18.11.2020, 12:23

Я понимаю, что срок давности 3 года. Могли ли коллекторы специально сами внести платёж через несколько лет, чтобы срок исковой давности отсчитывался с даты их платежа? У меня нет доступ к счету и к карте уже 7 лет.

18.11.2020, 15:56

В выписке к счету будет указан источник оплаты. Если это не вы, то бояться вам нечего.

18.11.2020, 16:06