Брянск, 18.11.2020, 09:52

Как отправить исполнительный лист по месту жительства должника - опыт и вопросы

Вопрос №17987650 из г. Брянск
опубликован 18.11.2020, 09:52
В мае 2020 я забрал ИЛ из мирового суда. Отослал приставам. Те не приняли его по причине того, что должник живёт в другом городе. Отослали мне ИЛ по месту жительства, я там не живу и просил ИЛ переслать по месту жительства на данный момнт. ИЛ приставы не получили и он ушёл на почту в хранилище. Я написал заявление об истребовании такового, да ещё оплатил за его получение. Вопрос-могу ли я просить суд, в котором было заседание, отправить ИЛ по местку регистрации долника? Я не знаю куда отправлять. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ч.1 статьи 428 ГПК РФ, Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом. Обратитесь в суд с соответствующим ходатайством, укажите отделение приставов куда нужно направить ИЛ.

18.11.2020, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Суд в ИЛ указывает место нахождения ответчика которое указывает в иске истец. Обжалуйте отказ пристава в принятии ИЛ к производству, пусть в исполнительный розыск должника подают.

18.11.2020, 11:02
Оценка автора вопроса:
должник проживает в другом городе

Сккажите пожалуйста а это непоздно будет, если я обращусь и примет ли судья обратно ИЛ для отправки должнику?

18.11.2020, 10:19

Статья 428 ГПК РФ, не содержит на этот счёт каких-либо ограничений попробуйте в заявлении сошлитесь на эту статью.

18.11.2020, 10:34