Работодатель нарушает законы - горничной за одну смену принудительно дали 28 номеров с душем и заплатили всего 200 рублей

Вопрос №17989601 из г. Москва
опубликован 18.11.2020, 19:13
Меня пригласили работать горничной, смена 12 ч. Обязанности: мыть 2-этажное здание гостиницы с 14 номерами, номера с душем, итого 28 комнат. Убирать, мыть, и отпидорить. Заставили работать одной. То есть всего один человек моет и пидорит все здание, все 14 номеров с душем-и это за одну смену 12 ч.я работала с 8 утра, а в 13-30 ч меня освободили от работы, отправили домой и заплатили 200 руб. смена стоила 1300 руб. Итого я отработала полсмены, полдня, а заплатили мне всего 200 руб. все это время с 8 до 13-30 ч я мыла и убирала номера, душ,без перерывов! Убрала около 3-4 номеров - с душем-не только номер, но и душ. кроме того мыла полы в холле, лестницы. А они захотели, чтоб я за 12 ч отмыла и отпидорила им целое здание 2 этажа-ОДНА! Это законно?! Что они должны были мне заплатить?! 650 руб? Как за полдня? Ведь я не сидела без дела. .попробуйте убирать и мыть свою одну квартиру... устали? А вот теперь представьтп-вам мыть и убирать таких ещё 14 штук! То есть 28 штук-с душем! Сколько должен был заплатить работодатель? Какие законы и нормы нарушил? Что, теперь один человек должен работать и отмывать от Москвы до Ленинграда и это все за одну смену 12 ч?! А если скажут дворнику, убирать за одну смену полгорода, а если не справится и не уберет полгорода - заплатят 200 руб. это нормально?! Как то регламентируется объём работ на одного работника?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Это не пустая трата времени! В гостинице были установлены камеры! И есть смс сообщение о т работодателя с адресом гостиницы, датой выхода на работу.! если были камеры, то можно мою работу доказать.

19.11.2020, 15:05

В гостинице были установлены камеры!
-Удачи в прыжках в высоту до их расположения (камер) и хакерстве интернете в добывании съемки с них))

Вы что СЕРЬЕЗНО думаете, что кто-то из ща ваших 1100 рублей будет бегать и добывать видеозаписи?

Вопрос-КТО?

19.11.2020, 15:45

Вам обязаны были оплатить работу в соответствии с условиями трудового договора.

18.11.2020, 19:15

Я не знала, я поверила, я де думала... итог Вас обманули. На это компания и рассчитывала, когда брала Вас на рабский и бесплатный труд. Вы сами позволили к себе так обращается и сами себя обманули. Конечно, можно написать в трудовую инспекцию и изложить свою ситуацию как она есть на самом деле. Но на хороший результат не стоит надеяться, так как скорей всего о Вас скажут "не знаем... и мы первый раз слышим и видим". Трудовые отношения нужно начинать не со словесных обещаниях или обещаниях на пальцах, а с подписанного трудового договора или иного контракта. А потом приступать к работе. Вы берете на себя не только обязанности по уборки и выполнения сопутствующей работы, но в какой-то мере Вы материально ответственная личность, так как в гостинице находятся не только стены, полы, но и ценные вещи. В результате Вас могли обвинить и в воровстве. Вы об этом не подумали, когда бежали на подработку? А когда есть договор, распределение обязанностей и человек расписывается за то, за что он знает. Благодарите судьбу, что с Вами обошлись так, а могло быть иначе. Здесь проблема не в том, сколько посильно человеку сделать за день (в плане уборки) и сколько нужно за это заплатить. В Вашей ситуации, с большей вероятностью, Вас скорей брали на бесплатный труд, так как не все добропорядочные бывают. Вы можете написать письменное обращение и написать о них отзыв, так как Вы не единственные и они могут практиковать это метод на других. Может Ваша жалоба поможет и Вам и другим не попасть в такую ситуацию.

18.11.2020, 20:12

Договора нет. меня пригласили на разовую подработку. Обещали смена 1300 руб.

Им короче не понравилось как я работаю и они прервали мою работу, заплатив 200 руб.

18.11.2020, 19:18

Пишите жалобы на сайтах ГИТ и прокуратуры.

С уважением.

18.11.2020, 19:19

Сколько должен был заплатить работодатель? Какие законы и нормы нарушил?
-меня пригласили на разовую подработку. Обещали смена 1300 руб.

У вас нет трудовых отношений и он вам не работодатель.

Как то регламентируется объём работ на одного работника?
-при трудовых отношения, да.

У вас гражданско-правовые-это значит, как договорились.

18.11.2020, 19:20

Значит, если нет трудового договора, то работодатель может что хочет творить?! А если мы с ним договоримся утопить меня в реке, он сделает, то значит как договорились и все ОК?!мы не договаривались. Я пришла на место и там уже мне дали работу. Меня заранее и при приезде не предупредили, что я должна убирать всю гостиницу.

18.11.2020, 19:31

Вам нужно было-если считаете что это работодатель, прежде чем приступать к работе-заключить письменный договор.

Вы могли отказаться прежде, чем приступить к уборке.

18.11.2020, 19:35

А если я скажу, что мы договорились с ним о том, что если он мне заплатит 1300 руб, то завтра в 6-00 ч утра по московскому времени он должен мне будет 2 миллиона рублей за моральный ущерб и штраф, то все ок? Че реально если так договорились, то он должен мне 2 ляма будет заплатить?! Круто тогда вообще!

18.11.2020, 19:36

Моральный вред нужно ДОКАЗАТЬ, говорите все что считаете нужным.

Докажите, получите.

А пока почитайте

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 (ред. от 06.02.2007) "Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда"

18.11.2020, 19:39

Так я и не знала что мне все отмывать надо! Администратор гостиницы просто сказала, чтоб я собиралась домой! И работать не надо больше и дала 200 руб. а я и не хотела уходить как бы сначала! Уж отмучилась бы в этом аду...

18.11.2020, 19:38

Пишите жалобы-во все инстанции (Полиция, Прокуратура, Трудовая Инспекция) или обращайтесь в суд.

6 месяцев судебного процесса-докажите наличие трудовых отношений и обязанность оплаты-получите свои 1100 рублей.

18.11.2020, 19:41

Они и не предупредили меня даже что отпустят домой без оплаты! Я же не могу читать их мысли!

Я работала. Подошла к админа и все-больше не надо, вот 200 руб и прощайте.

18.11.2020, 19:40

То есть можно договориться о чем угодно и все ок? Договор то все равно должен законодательством регулироваться! Че,я составлю с алкашом на лавочке договор, что он обязан быть моим рабом 10 лет и работать бесплатно на меня, то так и будет?! Он должен будет работать бесплатно 10 лет?!

18.11.2020, 19:43

Он и регулируется

Трудовой-ТК РФ

ГПД-ГК РФ.

18.11.2020, 19:45

Я работала с 8 утра до 13-30 ч. Смена 12 ч 1300 руб. получается я отработала полсмены. Значит должны 650 руб, верно? А именно 450 (200 р заплатили)?

Кроме того, в гостинице раздавали завтраки гостям, яичницы, сосиски и т п. Должна ли гостиница иметь лицензию чтоб продавать завтраки, готовые блюда гостям, скорее завтраки входили в стоимость номера.

Должны иметь лицензию?

18.11.2020, 19:46

Без письменного договора - пустопорожняя трата времени. Я понимаю, что обидно и досадно - но таково состояние дел в нашей стране и такова судебная практика.

Удачи.

18.11.2020, 19:56

Должна ли гостиница иметь лицензию чтоб продавать завтраки, готовые блюда гостям, скорее завтраки входили в стоимость номера.
-НЕТ. такой вид деятельности не лицензируется.

19.11.2020, 15:45

Это не пустая трата времени! В гостинице были установлены камеры! И есть смс сообщение о т работодателя с адресом гостиницы, датой выхода на работу.! если были камеры, то можно мою работу доказать.

19.11.2020, 15:05

В гостинице были установлены камеры!
-Удачи в прыжках в высоту до их расположения (камер) и хакерстве интернете в добывании съемки с них))

Вы что СЕРЬЕЗНО думаете, что кто-то из ща ваших 1100 рублей будет бегать и добывать видеозаписи?

Вопрос-КТО?

19.11.2020, 15:45

А прокуратура? Я написала туда заявление. А если они сами признаются?

19.11.2020, 15:54

А прокуратура? Я написала туда заявление. А если они сами признаются?

19.11.2020, 15:55

Ждите и узнаете.

Скоро Новый года и чудеса бывают.

19.11.2020, 16:02