Можно ли заключить ип трудовое соглашение или договор на исполнительного директора?
Можно заключить такой договор, законодательством это не запрещено.
Однако надо знать, что в этом случае:
1) директор несет ответственность только перед ИП, как работник перед работодателем;
2) директор не является исполнительным органом, поэтому действует от имени ИП только по доверенности;
3) Вы в полной мере отвечаете за действия директора как за свои собственные.
Добрый вечер.
ИП может принимать/увольнять сотрудников. Ни что не мешает ИП фактически принять на работу лицо, заключить с ним трудовой договор, назвать его должность «исполнительный директор», выдать ему доверенность и тогда данное лицо вполне сможет руководить деятельностью ИП.