LSN Messenger
Тюмень, 20.11.2020, 13:05

Как правильно оформить продажу земли в рассрочку - опыт ошибок и исправлений

Вопрос №17995185 из г. Тюмень
опубликован 20.11.2020, 13:05
Как правильно поступить, я продавала землю в рассрочку, в договоре по окончании срока покупатель стал владельцем, но обременение за мной стоит. В итоге покупатель передумал. Внёс он из 320000 тысяч только 105000. Сейчас мы нашли нового покупателя. 28 числа у нас сделка. Первым делом снятие обременения от меня, вторым они подают свои пакеты документов. Первый покупатель говорит что нужно 2 расписки, одна от меня ей в том что я получила оставшиеся средства, а вторая от него ей что она получила 320000 за продажу. Сейчас я должна получить 215000 тысяч, а она 105000. правильные ли это расписки. Просто переживаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила Вячеславовна, доброго Вам дня!

До момента, пока Вы не снимете с Покупателя право собственности через ЕГРН, я не рекомендую снимать обременение и писать каки бы то ни были расписки! Если Вы снимете обременение, потом можно "погрязнуть" в судебных тяжбах о взыскании остатка долга с Покупателя. Ведь в ЕГРН уже не будет числиться обременение, и фактический собственник, который Вам не доплатил сумму, сможет распорядиться земельным участком так, как ему заблагорассудится.

МОЯ РЕКОМЕНДАЦИЯ - получить от первого покупателя расписку о том, что он обязуется лично Вам выплатить остаток суммы и указать срок оплаты. ОБЯЗАТЕЛЬНО укажите штрафные санкции в случае просрочки оплаты.

Согласно статье 330 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК) неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства.

Тем более, написав расписку, которую требуют с Вас, фактически Вы деньги не получаете, ведь так?

А вообще идеальный вариант - заключить соглашение о расторжении предыдущего договора, получить от Покупателя нотариальную доверенность на Вас как Продавца на то, что Вы вправе зарегистрировать все изменения в Росреестре через МФЦ, вернуть Покупателю оплаченную им сумму и через МФЦ зарегистрировать себя собственником снова!

Нотариальная доверенность очень рекомендуется, так как Покупатель может получить возврат от Вас и не явиться в МФЦ или Росреестр для снятия с себя права собственности!

Поверьте, схема, которую Вам рекомендуют, очень сомнительна!

Поэтому и рекомендую оформить снова на себя право собственности и распорядиться землей как Вы пожелаете, то есть продать ее новому Покупателю!

20.11.2020, 13:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А если я попрошу деньги вперёд мне передать и только потом сниму обременение? Такое возможно?

20.11.2020, 13:23

Добрый день, Людмила. Самый простой, незапутанный и правильный вариант в Вашем случае - это заключить соглашение о расторжении договора купли-продажи, Вам зарегистрировать переход права собственности к Вам. И только потом после перехода права на Вас заключать новый договор купли-продажи с новым покупателем. Если хотите получить от нового покупателя задаток или предоплату, подпишите с ним предварительный договор купли-продажи и пропишите там все условия. Никогда не пишите никаких расписок без фактического получения или выдачи денежных средств (потом можно запутаться в судебных тяжбах). Удачи.

20.11.2020, 13:33

Ответил Вам в личное сообщение.

20.11.2020, 13:37