Завещание умершей мамы - как распределяется дом и что делать, если не хотят выписываться
Ув. Сергей, Вас смогут выписать только после вступления в наследство. Вам, если нет иных наследников 1 очереди (мужа у умершей или детей) достается все иное имущество, в т.ч. и находящиеся в доме. Насильно выгнать Вас никто не имеет права.
Более, того Вы вправе оспорить завещание в суде (при наличии оснований).
Сестра, принявшая наследство после матери, может обратиться в суд для признания вас утратившим право пользования домом и на основании решения суда снять с регистрации.
В доме вам принадлежат движимые вещи, которые вы приобретали на свои средства.
Пока вы зарегистрированы в доме, выгнать вас не могут.
Статья 292 ГК РФ. Права членов семьи собственников жилого помещения2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Здравствуйте!
Вас никто не выгонит. Даже если сестра вам говорит, что нашла завещание, вам все равно следует обратиться к нотариусу по последнему месту жительства мамы и подать заявление о принятии наследства. Сделать это нужно не позднее 6 месяцев после смерти мамы, то есть не позднее 19 мая 2021 года.
Если завещание было, нотариус должен это подтвердить. Сестра могла и придумать это.