Как правильно взять отпуск в конце года, согласно графику и ТК РФ?
Здравствуйте. Вы не можете "поставить руководство в тупик" и "заставить идти на уступки", потому что перенос отпуска осуществляется по соглашению работника и работодателя, а график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя (см. ст.ст.
Можете попробовать убедить руководство в целесообразности переноса отпуска, исходя из тех аргументов, что Вы указали тут - в отделе осталось только 2 монтёра (включая меня) и в первой половине месяца у нас гарантирован аврал направленный на сдачу объекта в установленный срок. Так что уходить в отпуск сейчас было бы нелогично.