Москва, 22.11.2020, 18:43

Можно вопрос? Можно ли сделать завещание, если жилье не приватизированное, муниципальное.

Вопрос №18000689 из г. Москва
опубликован 22.11.2020, 18:43
Можно вопрос? Можно ли сделать завещание, если жилье не приватизированное, муниципальное.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет. Вы можете завещать только свою собственность.

22.11.2020, 20:54

Эля, нет. Как можно завещать то, что вам не принадлежит?

22.11.2020, 18:43

Нет, нельзя. Так как это не является наследственным имуществом. Нельзя ЧУЖОЕ завещать.

22.11.2020, 18:44

Здравствуйте Эля.

Нет. Нельзя по скольку данное жильё принадлежит государству.

22.11.2020, 18:45

Муниципальное имущество не входит в наследственную массу частных лиц.

Полагаю, Вам лучше обратиться с конкретикой к конкретному юристу - индивидуально.

22.11.2020, 19:37

Жилье Вам не принадлежит, сначала оформите право собственности.

22.11.2020, 19:42

Завещание тетя хочет сделать. Приватизацию никак не удается сделать. Нужны документы о том где жила до этого. Тетя жила в общаге до 2000 года потом в аварийном доме под снос, после этого дали квартиру по соц найму. Вот а докум. С общаги потерялись, поэтому не делают приватиз. На новой квартире.

22.11.2020, 19:01

Пусть она вам регистрацию сделает в этой квартире, для начала. А то вдруг она скончается до получения новой и вы ничего не получите.

22.11.2020, 19:03

Пусть пробует признать право собственности на квартиру через суд.

22.11.2020, 20:55

Она получила новую квартиру по соц найму, потому что под снос дом. приватизацию не делают в новой потому что нет документов о том что она жила в общаге, до 2000 года, после 2000 жила в аварийном доме. Только не понятно зачем эти документы.

22.11.2020, 19:07

Как это зарегистрировать? Прописать?

22.11.2020, 19:12

Через МФЦ это делается. Вы и тетя идете и регистрируете вас в ее квартиру по месту пребывания.

22.11.2020, 19:13

Завещать можно также то имущество, которое будет принадлежать в будущем, то есть на день смерти. Нотариус не истребует документы на завещанное имущество. Советую приватизировать в судебном порядке.

22.11.2020, 19:13

Т.е просто временную регистрацию?

22.11.2020, 19:14

Нет, постоянную нужно.

22.11.2020, 19:16

И как эта не приватизированная а по соц найму квартира останется прописанному человеку? После тети.

22.11.2020, 19:18

Так это)) Вы если не понимаете, то сходите на очную консультацию к юристу.

В законе есть нормы (ЖК РФ)и тетка может включить вас в договор и потом вы одна можете приватизировать квартиру НА СЕБЯ, если она умрет.

22.11.2020, 19:21

Этот человек после ее смерти сможет переоформить на себя договор социального найма.

22.11.2020, 19:24

Т.е по договору соц найма она может вписать кого то?

22.11.2020, 19:25

Здравствуйте. Да она может Вас прописать в квартиру, но с согласия в письменной форме наймодателя. Однако, наймодатель может запретить вселение Вас в квартиру в случае, если после Вашего вселения общая площадь жилого помещения на одного проживающего составит менее учетной нормы.

22.11.2020, 19:53