Омск, 23.11.2020, 16:22

Право поручителя на регресс в случае невыплаты займа заемщиком

Вопрос №18003520 из г. Омск
опубликован 23.11.2020, 16:22
Поручители несёт солидарную ответственность по договору займа, кредит платится по графику, без просрочки, поручитель без требования вносит деньги за заемщика (часть суммы) может ли поручитель подать на регресс в этом случае и требовать вывод поручительства/залога? Если вывод по согласию сторон прописан в договоре.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день

Пока не погаситься долг, не будет отмены залога. Взыскивать регресс с заемщика и можно и нужно.

23.11.2020, 16:24

Но требований по уплате долга нет и нет просрочки, поручитель вносит сумму без требования, заёмщик платит по графику без просрочки.

23.11.2020, 16:31

Поручитель имеет право вернуть свои деньги с заемщика.

В соответствии со статьей 361 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее по тексту решения - ГК РФ) по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Из системного толкования пункта 1 статьи 382, статьи 384, пункта 3 статьи 387 ГК РФ, следует, что у поручителя возникает особое право требования к должнику по регрессному обязательству, объем которого специально определен в пункте 1 статьи 365 ГК РФ.

В соответствии с пунктом 1 статьи 365 ГК РФ поручитель, исполнивший обязательство, вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную им кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника. В этом случае проценты на основании статьи 395 Кодекса начисляются на всю выплаченную поручителем за должника сумму, включая убытки, неустойки, уплаченные кредитору проценты и так далее, за исключением предусмотренных договором поручительства сумм санкций, уплаченных поручителем в связи с собственной просрочкой.

Согласно пункту 1 статьи 395 ГК РФ в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

А с залогом-это только Залогодержатель принимает решение.

23.11.2020, 16:34