Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 23.11.2020, 19:46

Приостановка дела по разводу - нужно ли сообщать ответчице об этом?

Вопрос №18004200 из г. Новосибирск
опубликован 23.11.2020, 19:46
Доброго времени суток уважаемые юристы! У меня вопрос следующий: Я подал на развод, предоставил все необходимые документы. Сегодня получил письмо информирующее меня о приостановке дела, со ссылкой на 132 статью гпк. Действительно ли я должен известить ответчитцу в том, что я подал на развод? Все контакты ответчицы я предоставил. Разве это не обязанность судьи - связаться с ответчицей, и всё необходимое узнать из первых уст? Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Перед подачей иска в суд вы должны направить иск ответчик и к судебном иску приложить доказательство отправки иска ответчик. Это оебование ст. 132 гпк рф.

23.11.2020, 19:54

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Александр, здравствуйте!

Да, обязаны известить ответчика и приложить к исковому заявлению подтверждающие документы (квитанция об отправке (оригинал))

23.11.2020, 19:51

Да, вы должны это сделать на основании п. 6 ст. 132 гпк рф. Эту норму ввели в ноябре 2019 года. Вы обязаны направить иск с документами, а суду предоставить доказательства этого, ввиде описи вложения и чека об отправки.

23.11.2020, 19:51

Перед отправкой иска в суд Вы должны были направить иск о разводе ответчице, и приложить квитанцию об отправке к иску.

Направляйте иск ответчице сейчас, и предоставьте квитанцию судье.

23.11.2020, 19:51

Нет, с 01.10.2019 г. известить должны вы.

23.11.2020, 19:53

Приношу извинения, мне не понятно:

Каким образом я должен известить ответчицу о том, что я подал на развод - почтой? Или есть другие какие-то варианты?

Через нотариуса?

И какую квитанцию я должен предоставить судье?

24.11.2020, 06:48

Отправить письмо с описью, в письмо заявление на расторжение брака, плюс те копии документов, что отправляете в суд (кроме подлинника свидетельства). В суд сдаете заявление о расторжении брака, подлинник свидетельства о заключении брака, пошлину и квитанцию об отправке с описью, которую вам выдали на почте.

24.11.2020, 06:52

Как интересно-вы задаете вопросы и не читаете ответов

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет";

Вы обязаны направить иск с документами, а суду предоставить доказательства этого, в виде описи вложения и чека об отправки.

Опись-заверяет сотрудник почты. Квитанция-кассовый чек об отправке письма.

24.11.2020, 09:10