Если ребёнок имеет 50% пропусков по болезни, имеет право школа выставить н/а по предметам? На основании какого закона РФ?
Здравствуйте.
ФЗ 273 об образовании (от 29.12.2012)
Если у учащегося были уважительные причины, которые препятствовали прохождению аттестации, то такие учащиеся могут быть переведены в следующий класс условно (п.8 ст.58 Закона). кроме переводов в 5 класс, а также в 9 и 11 класс.
Промежуточная аттестация предполагает контроль за освоением учащимися образовательной программы, отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (п.1 ст.58 Закона).
Если учащийся получил неудовлетворительный результат промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам или не прошел аттестацию без уважительной причины, то это признается академической задолженностью (п.2 ст.58 ФЗ Закона). При несдача задолженности-могут поставить н/а.
Учащийся может быть оставлен на второй год при наличии академической задолженности.