ИП не работал, но должен налоги - что делать?
Открыл ИП но не работал. Через некоторое время закрыл дикларацию нулевую сдал. Недавно получил письмо от приставов что я должен заплатить энную сумму налогов. Потом узнал что нужно было написать заявление что я не работал как ИП чтобы с меня не брали отчисления. Плюс ко всему у меня на тот момент был ребенок до 1.5 лет что тоже освобождает от выплат. Ну письмо уже пришло и я могу что-то с этим сделать теперь?
Лучший ответ
Приветствую. Минимальный налог и взносы всё равно платить. Вне зависимости от того вели вы деятельность или нет.
Все основания для освобождения имеют заявительный характер. Если не было заявления, то соответственно нет оснований для освобождения.
Если уже попало к приставам, значит есть судебный акт. При наличии достаточных доказательств, связанных с отсутствием оповещения вас - можно восстановить сроки и оспорить.
Удачи.