Продажа квартиры, полученной с помощью материнского капитала - можно ли заключить новое нотариальное обязательство на выделение долей детям?

Материнский капитал, полученный после рождения второго ребенка, в 2015 году был направлен в счет частичного погашения ипотеки. Заемщиком выступал муж и им было дано обязательство-оформить квартиру в долевую собственность после снятия обременения с нее. На данный момент мы в разводе. Я во втором браке, с детьми проживаю в данной квартире, по договоренности с бывшим супругом оплачиваю ипотеку. Но есть необходимость улучшить жилищные условия, продав эту квартиру и купив новую. Нашлись покупатели на нашу квартиру, которые готовы часть своих наличных средств использовать как первоначальный взнос в своем ипотечном кредите и направить их на закрытие нашего долга перед банком, для того, чтобы снять обременение. Это необходимо для одобрения их банком нашего объекта под их ипотечный продукт (квартира не должна быть обременена и находиться в залоге у другого банка). Мы в свою очередь планируем оставшиеся деньги с продажи квартиры направить в качестве первоначального взноса по новому ипотечному кредиту на покупку квартиры большей площади. Учитывая вышеизложенное, нотариальное обязательство, данное на квартиру, где был использован МСК исполнить не имеем возможности, потому что выделить доли в залоговой квартире не могли, а обременение снимается средствами покупателей при оформлении встречной ипотеки. Можно ли заключить новое нотариальное обязательство о выделении долей детям на приобретение жилья на новую квартиру и предоставить его в ПФР?
Лучший ответ

Юлия, никто и ничего вам не заменит и не изменит. Опека не даст своего согласия, впрочем как и пенсионный фонд и банк.