Может ли директор требовать от музыкального руководителя в детском саду справку о самозанятости?

Вопрос №18007827 из г. Самара
опубликован 24.11.2020, 18:54
Работаю музыкальным руководителем в детском саду. Так же являюсь ведущей мероприятий. Имеет ли право директор школы, структурным подразделением которой является детский сад, в котором я работаю требовать у меня справку, о том, что я оформлена, как самозанятая? Есть ли у нее на это законные основания? Как самозанятая я оформлена, но из принципа не хочу предоставлять ей такую информацию.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оксана Викторовна, доброго вечера. Очень много зависит от содержания трудового договора, который вы подписывали с работодателем. Есть ли там указания на что-нибудь похожее?

24.11.2020, 20:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Работаю уже больше 25 лет в этом детском саду. Трудовой договор оформляла при поступлении на работу, еще задолго до того, как нас сделали структурными подразделениями школ. В трудовом договоре ничего подобного не оговаривалось (тогда и понятия такого не было, как самозанятый)

24.11.2020, 20:43

А доп. соглашения к трудовому договору не составлялись? И официально по трудовому договору должность ваша, наверное, называется музыкальный руководитель?

24.11.2020, 20:47

Доп. соглашения по данному вопросу не составлялись. Работаю ведущей в свои выходные дни. Официально устроена, как музыкальный руководитель в детском саду.

24.11.2020, 20:54

Ведущей вы работаете в саду?

24.11.2020, 21:06

Нет. Я провожу свадьбы и юбилеи.

24.11.2020, 21:15

То, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время, никого не должно волновать. Работодатель не имеет права требовать у Вас документы о том, являетесь ли Вы плательщиком налога на профессиональный доход, который Вы получаете в свободное время.

24.11.2020, 21:18

Юридические услуги в Самара

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034