Может ли директор требовать от музыкального руководителя в детском саду справку о самозанятости?
Оксана Викторовна, доброго вечера. Очень много зависит от содержания трудового договора, который вы подписывали с работодателем. Есть ли там указания на что-нибудь похожее?
Работаю уже больше 25 лет в этом детском саду. Трудовой договор оформляла при поступлении на работу, еще задолго до того, как нас сделали структурными подразделениями школ. В трудовом договоре ничего подобного не оговаривалось (тогда и понятия такого не было, как самозанятый)
А доп. соглашения к трудовому договору не составлялись? И официально по трудовому договору должность ваша, наверное, называется музыкальный руководитель?
Доп. соглашения по данному вопросу не составлялись. Работаю ведущей в свои выходные дни. Официально устроена, как музыкальный руководитель в детском саду.
Ведущей вы работаете в саду?
Нет. Я провожу свадьбы и юбилеи.
То, чем Вы занимаетесь в свободное от работы время, никого не должно волновать. Работодатель не имеет права требовать у Вас документы о том, являетесь ли Вы плательщиком налога на профессиональный доход, который Вы получаете в свободное время.