С какой целью работодатель принуждает вступать всех работников в провсоюз? И какие меры давления может предпринять?
Здравствуйте!
Принуждение работников к вступлению в профсоюз является неправомерным. Вступление работников в профсоюз осуществляется на добровольной основе. Если работодатель принуждает работников к вступлению в профсоюз, то за это он может быть привлечен к дисциплинарной, административной и/или уголовной ответственности.
(Целью работодателя может быть сбор взносов себе в карман (обычно это 1% от з/п каждого работника)).
Согласно ст. 9 Федеральный закон от 12.01.1996 N 10-ФЗ принадлежность или непринадлежность к профсоюзам не влечет за собой какого-либо ограничения социально-трудовых, политических и иных прав и свобод граждан, гарантируемых Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Запрещается обусловливать прием на работу, продвижение по работе, а также увольнение лица принадлежностью или непринадлежностью его к профсоюзу.
В соответствии с п. 1 ст. 30 вышеуказанного Закона N 10-ФЗ за нарушение законодательства о профсоюзах должностные лица государственных органов, органов местного самоуправления, работодатели, должностные лица их объединений (союзов, ассоциаций) несут дисциплинарную, административную, уголовную ответственность в соответствии с федеральными законами.