Проблемы с сохранением зарплаты беременной работницы - кто прав и как быть?

В крации мне в женской консультации, где я состою на учёте по беременности дал гинеколог направление в областную больницу, где я проходила врачей в рабочее время, предупредив работадателя в письменной форме, что буду отсутствовать по причине обследования по беременности. Но врачи ОКБ затянули мое обследование и при этом никто не давал мне справку о посещении. Кадровый работник, не принял мою историю болезни и копию направления. Это не основание для сохранения зп и мне нужно писать бс. В письменной форме в ОКБ мне пришлось запросить справку. , Которую кадровый работник не принимает как основание для сохранения зп,т.к в справке не содержатся слова обязательное диспансерное обследование, а только написано, что я такого то числа обращалась на консультацию по направлению. В общем сказали или прогул или бс пока можно написать. Но бс меня не устраивает, я считала что беременные освобождаются от работы на время обследования (в рабочее время я проходила впервые и не думала, что так все сложно получится) . В общем я поехала в поликлинику к гинекологу, который отправлял меня туда на консультацию, который тоже не дал мне справку с такими словами! И что ни он ни ОКБ не обязаны мне давать такую справку. Что якобы работодатель не прав. На работе у меня электронная пропускная компьютерная система. И отдел бтз, табеля и т.д не взаимосвязаны и находятся далеко друг от друга. Что посоветуете в этом случае? Кто прав, кто не прав? Как мне не лишитьс премии? Но бс я из принципа не буду писать, т.к.достали издеваться и гонять меня. Друг на друга спихивают и все.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Согласно норме закона, ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Более подробно можете ознакомиться тут: glavkniga.ru

А так же пояснения

Для оплаты времени прохождения беременной обязательного диспансерного обследования нужно предъявить работодателю справку медицинского учреждения с указанием даты и времени, затраченного на прохождение обследования ст. 254 ТК РФ. Если работница в день обследования вообще не вышла на работу, а согласно справке обследование продолжалось, к примеру, 3 часа, то оплачивать оставшиеся рабочие часы в этот день работодатель не обязан. Если женщине необходимо время для того, чтобы добраться от работы до медучреждения и (или) после обследования на работу, то об его оплате ей нужно договариваться с работодателем”.

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна

Минздравсоцразвития России

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав, а та же в Прокуратуру!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 коап рф.

Здравствуйте София, отказ в оплате этих дней законен, а всё остальное доказывайте в суде. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Беременные освобождаются от работы на время обследования, но при наличии у них направления, а никак не по собственной инициативе.

София, здравствуйте!

Уже не один год работаю специалистом по управлению персоналом и с такой ситуацией как у вас сталкиваюсь впервые.

Всегда так было и будет, беременных женщин отпускали в рабочее время и отпускают проходить все обследования, мед.осмотры, диспансеризацию.

В некоторых организациях предусмотрено письменное предупреждение, в некоторых достаточно устного.

НО, привлечь беременную женщину к ответственности, лишить каких-то выплат и привилегий за то, что она проходила больше положенного мед. осмотр НЕЛЬЗЯ.

О каком вообще прогуле может идти речь? Пусть попробуют вас привлечь к ответственности, Трудовая инспекция сразу объяснит что это неправомерно и ваши права нарушаются.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

беременные женщины должны проходить мед. осмотры, которые устанавливаются врачом.

София, мой вам совет:

1. Не пишите ни в коем случае заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы;

2. Вы не обязаны предоставлять какие-либо документы о посещении (с указанием времени) от врачей, вы уже предоставили все что необходимо и даже больше;

3. Если вас попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), сразу обращайтесь в ГИТ (Трудовую инспекцию);

4. Если вас лишат хоть копейки, обращайтесь также в ГИТ и Прокуратуру.

Нет с вашей стороны нарушения Трудовой дисциплины, вы беременны, вы предупредили о прохождении мед. осмотра, предугадать время вы не можете.

И кто такой кадровик? Это подчиненный руководителю, который в вашем случае превышает свои должностные обязанности, вынуждая вас писать заявление на административный отпуск (ст. 128 ТК РФ).

Отстаивайте свои права! Уволить вас не могут.

Всех благ Вам!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Много эмоций.

Вы вправе предупредить нанимателя об плановом обследовании из вашего вопроса, ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020). У вас есть направление.

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить. В остальном, вы правы. Рабочее время вам должны оплатить. Прогула у вас нет. Если будут инкриминировать прогул, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

Вы считаете, что кадровые работники и их начальство не правы? Они мне говорят, что в справке должна быть строка о том что было обследование по беременности и родам. Диспансерное. Какой строки у меня нет и не дают никто! Почему?! Можно ответ с ссылкой на закон И поточнее.

Вам никто такую справку и не выдаст. Мед.учреждение не обязано разрабатывать такие справки для кадровиков, которые занимаются "Глупостями".

Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить. Вот в том то и вопрос? Как не лишиться ее за прогул? Обязательно ли в справке с окб должна быть фраза диспансерное обследование беременной? И что будет если я сдам справку и копию направления и не стану писать ни бс? Ничего?

Да нет у вас прогула. Прогул вообще отсутствие на рабочем месте 4 часа. Вы не пишите сколько вас не было на рабочем месте. Я уже чашку кофе кручу и гадаю, верчу. Кофе выпил, гляжу на остаток в чашке. Думаю чашка показывает менее 4 часов из вашего вопроса. Точности нет. Это только вам известно, а не юристам. Значит и премия есть. Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

У вас нет прогула, София!

ЗА ПРОГУЛ УВОЛЬНЯЮТ, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, но не беременных.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Читайте внимательно ст. 81 ТК РФ, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Вы предоставили документы, уважительная причина имеется.

Все действия кадровиков незаконны в вашем случае!

Тогда зачем кадровики заставляют писать меня Бс? Если я не могу принести им справку с такой фразой как они хотят?

Обратитесь в Трудовую инспекцию, тогда кадровики у Вас возьмут все справки!

Они хотят на вас сэкономить деньги вашего учреждения. Они же экономисты, это их работа. Потому и не подсказывают вам. Видимо у вас нет с ними контакта.

Надо спросить. Девчёнки, что надо принести мне, что бы все было ажур. И подскажут. Вы общайтесь.

Это вы у кадровиков спросите, каким нормативно - правовым документом они руководствуются при оказывании на вас давления по написанию заявления б/с.

НЕТ ТАКОГО!

Не имеют права они вас заставлять писать такое заявление, мало того, не имеют права требовать у вас той формулировки в справке, которую они хотят.

Не на своем месте кадровики, вероятнее всего никто из сотрудников не обращался еще в ГИТ, чтобы их поставили на место.

Кто мне скажет законно ли то,что кадровики требуют справку именно с такой фразой и копия направления из женской консультации и справка из ОКБ, что я обращалась туда не годится для того, чтобы они отстали от меня? Не писать бс? Меня не было 6 часов!

Вот. 6 часов прогул. Значит вам справку надо нормальную предоставить.

Нормальную это какую? Неужели то,что мне в справке не написали строку обязательного диспансерного обследования делает ее ненормальной? И тогда почему мед организация ее не даёт? ПОЧЕМУ? Хотя направляли меня с беременностью, что указано в обменной карте и есть направление. Но эту строку как хотят кадровики не пишут! Я эту справку еле выбила. И пробыла в больнице 5 часов!

София. Вы же беременная, поэтому вам положена премия, за не отработанное вами время на работе. И повышенная. И не кто вас не уволит за прогул!

Я знаю что меня не уволят. Но премии лишат сказали если я не напишу бс или не принесу справку с такой фразой. Бс я не написала и справку не принесла.

Какой премии. Есть месячная за результаты работы. Есть премия квартальная. Ее могут дать. Есть годовая ее дадут. Вы почитайте положение о работе. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, ст. 8 ТК РФ.

Там у вас наверняка написано, что если работница беременная и на работу не ходит, ей положена премия 1000 процентов к окладу. Вы ознакомьтесь с локальные нормативным актом вашей организации.

Добрый день, София. Если Вы понимаете, что вас не уволят и вопрос не об этом, но Вы боитесь, что Вас лишат премии, то надо исходить из того где Вы теряете больше: за 1 день без содержания или премия за месяц? Для того чтобы получить или не получить премию надо отработать по правилам работодателя, а понять как оно там у Вашего работодателя работает с начисления премий можно только изучив Премиальную политику (документ, в соответствии с которым производятся начисления премий) . Если вопрос про премию, то посчитайте где Вы получите/потеряете больше денег - так и поступайте.

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить.

Нет закона, указывающего на то, что должно быть в справке.

Есть статья 81 ТК РФ, согласно которой не считается прогулом отсутствие на работе по уважительным причинам.

Вы предоставили карту, в которой указано, что вам выдано направление.

Это уважительная причина и вы ее подтвердили!

Это проблема кадровиков, что они не хотят видеть реальные вещи и «Дергают» беременную женщину.

Не могут вас лишить премии, если она является неотъемлемой частью заработной платы.

Поэтому, сообщите кадровикам, что вы предоставили документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия.

Не устроит - их проблемы!

Писать б/с даже не думайте.

Я на вашем месте им сразу сообщила бы, что обратитесь в Инспекцию если будут превышать свои должностные полномочия.

Если я отсутствовала по уважительной причине они говорили это повод написать бс и они его подпишут и примут. Иначе что в табеле ставить? Вот в чем вопрос.