Проблемы с сохранением зарплаты беременной работницы - кто прав и как быть?

Вопрос №18012387 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.11.2020, 19:42

В крации мне в женской консультации, где я состою на учёте по беременности дал гинеколог направление в областную больницу, где я проходила врачей в рабочее время, предупредив работадателя в письменной форме, что буду отсутствовать по причине обследования по беременности. Но врачи ОКБ затянули мое обследование и при этом никто не давал мне справку о посещении. Кадровый работник, не принял мою историю болезни и копию направления. Это не основание для сохранения зп и мне нужно писать бс. В письменной форме в ОКБ мне пришлось запросить справку. , Которую кадровый работник не принимает как основание для сохранения зп,т.к в справке не содержатся слова обязательное диспансерное обследование, а только написано, что я такого то числа обращалась на консультацию по направлению. В общем сказали или прогул или бс пока можно написать. Но бс меня не устраивает, я считала что беременные освобождаются от работы на время обследования (в рабочее время я проходила впервые и не думала, что так все сложно получится) . В общем я поехала в поликлинику к гинекологу, который отправлял меня туда на консультацию, который тоже не дал мне справку с такими словами! И что ни он ни ОКБ не обязаны мне давать такую справку. Что якобы работодатель не прав. На работе у меня электронная пропускная компьютерная система. И отдел бтз, табеля и т.д не взаимосвязаны и находятся далеко друг от друга. Что посоветуете в этом случае? Кто прав, кто не прав? Как мне не лишитьс премии? Но бс я из принципа не буду писать, т.к.достали издеваться и гонять меня. Друг на друга спихивают и все.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно норме закона, ст. 254 ТК РФ

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Более подробно можете ознакомиться тут: glavkniga.ru

А так же пояснения

Для оплаты времени прохождения беременной обязательного диспансерного обследования нужно предъявить работодателю справку медицинского учреждения с указанием даты и времени, затраченного на прохождение обследования ст. 254 ТК РФ. Если работница в день обследования вообще не вышла на работу, а согласно справке обследование продолжалось, к примеру, 3 часа, то оплачивать оставшиеся рабочие часы в этот день работодатель не обязан. Если женщине необходимо время для того, чтобы добраться от работы до медучреждения и (или) после обследования на работу, то об его оплате ей нужно договариваться с работодателем”.

КОВЯЗИНА Нина Заурбековна

Минздравсоцразвития России

Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию за защитой своих прав, а та же в Прокуратуру!

Берегите себя и всего Вам хорошего!

25.11.2020, 20:04

Пожалуйтесь в трудовую инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст. 5.27 коап рф.

25.11.2020, 19:38

Здравствуйте София, отказ в оплате этих дней законен, а всё остальное доказывайте в суде. См. "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 09.11.2020)

Беременные освобождаются от работы на время обследования, но при наличии у них направления, а никак не по собственной инициативе.

25.11.2020, 19:53

София, здравствуйте!

Уже не один год работаю специалистом по управлению персоналом и с такой ситуацией как у вас сталкиваюсь впервые.

Всегда так было и будет, беременных женщин отпускали в рабочее время и отпускают проходить все обследования, мед.осмотры, диспансеризацию.

В некоторых организациях предусмотрено письменное предупреждение, в некоторых достаточно устного.

НО, привлечь беременную женщину к ответственности, лишить каких-то выплат и привилегий за то, что она проходила больше положенного мед. осмотр НЕЛЬЗЯ.

О каком вообще прогуле может идти речь? Пусть попробуют вас привлечь к ответственности, Трудовая инспекция сразу объяснит что это неправомерно и ваши права нарушаются.

В соответствии со ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020),

беременные женщины должны проходить мед. осмотры, которые устанавливаются врачом.

София, мой вам совет:

1. Не пишите ни в коем случае заявление на предоставление отпуска без сохранения заработной платы;

2. Вы не обязаны предоставлять какие-либо документы о посещении (с указанием времени) от врачей, вы уже предоставили все что необходимо и даже больше;

3. Если вас попытаются привлечь к дисциплинарной ответственности (ст. 192 ТК РФ), сразу обращайтесь в ГИТ (Трудовую инспекцию);

4. Если вас лишат хоть копейки, обращайтесь также в ГИТ и Прокуратуру.

Нет с вашей стороны нарушения Трудовой дисциплины, вы беременны, вы предупредили о прохождении мед. осмотра, предугадать время вы не можете.

И кто такой кадровик? Это подчиненный руководителю, который в вашем случае превышает свои должностные обязанности, вынуждая вас писать заявление на административный отпуск (ст. 128 ТК РФ).

Отстаивайте свои права! Уволить вас не могут.

Всех благ Вам!

25.11.2020, 20:03
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте София!

Много эмоций.

Вы вправе предупредить нанимателя об плановом обследовании из вашего вопроса, ст. 46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2020). У вас есть направление.

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить. В остальном, вы правы. Рабочее время вам должны оплатить. Прогула у вас нет. Если будут инкриминировать прогул, обращайтесь в трудовую инспекцию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

25.11.2020, 20:21

Вы считаете, что кадровые работники и их начальство не правы? Они мне говорят, что в справке должна быть строка о том что было обследование по беременности и родам. Диспансерное. Какой строки у меня нет и не дают никто! Почему?! Можно ответ с ссылкой на закон И поточнее.

25.11.2020, 19:45

Вам никто такую справку и не выдаст. Мед.учреждение не обязано разрабатывать такие справки для кадровиков, которые занимаются "Глупостями".

25.11.2020, 20:08

Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

25.11.2020, 20:24

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить. Вот в том то и вопрос? Как не лишиться ее за прогул? Обязательно ли в справке с окб должна быть фраза диспансерное обследование беременной? И что будет если я сдам справку и копию направления и не стану писать ни бс? Ничего?

25.11.2020, 20:32

Да нет у вас прогула. Прогул вообще отсутствие на рабочем месте 4 часа. Вы не пишите сколько вас не было на рабочем месте. Я уже чашку кофе кручу и гадаю, верчу. Кофе выпил, гляжу на остаток в чашке. Думаю чашка показывает менее 4 часов из вашего вопроса. Точности нет. Это только вам известно, а не юристам. Значит и премия есть. Читайте мой вам ответ и под ответом авто подпись.

25.11.2020, 20:36

У вас нет прогула, София!

ЗА ПРОГУЛ УВОЛЬНЯЮТ, в соответствии со ст. 81 ТК РФ, но не беременных.

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Читайте внимательно ст. 81 ТК РФ, отсутствие на рабочем месте без уважительных причин. Вы предоставили документы, уважительная причина имеется.

Все действия кадровиков незаконны в вашем случае!

25.11.2020, 20:59

Тогда зачем кадровики заставляют писать меня Бс? Если я не могу принести им справку с такой фразой как они хотят?

25.11.2020, 20:40

Обратитесь в Трудовую инспекцию, тогда кадровики у Вас возьмут все справки!

25.11.2020, 20:42

Они хотят на вас сэкономить деньги вашего учреждения. Они же экономисты, это их работа. Потому и не подсказывают вам. Видимо у вас нет с ними контакта.

Надо спросить. Девчёнки, что надо принести мне, что бы все было ажур. И подскажут. Вы общайтесь.

25.11.2020, 20:43

Это вы у кадровиков спросите, каким нормативно - правовым документом они руководствуются при оказывании на вас давления по написанию заявления б/с.

НЕТ ТАКОГО!

Не имеют права они вас заставлять писать такое заявление, мало того, не имеют права требовать у вас той формулировки в справке, которую они хотят.

Не на своем месте кадровики, вероятнее всего никто из сотрудников не обращался еще в ГИТ, чтобы их поставили на место.

25.11.2020, 20:56

Кто мне скажет законно ли то,что кадровики требуют справку именно с такой фразой и копия направления из женской консультации и справка из ОКБ, что я обращалась туда не годится для того, чтобы они отстали от меня? Не писать бс? Меня не было 6 часов!

25.11.2020, 21:26

Вот. 6 часов прогул. Значит вам справку надо нормальную предоставить.

25.11.2020, 21:29

Нормальную это какую? Неужели то,что мне в справке не написали строку обязательного диспансерного обследования делает ее ненормальной? И тогда почему мед организация ее не даёт? ПОЧЕМУ? Хотя направляли меня с беременностью, что указано в обменной карте и есть направление. Но эту строку как хотят кадровики не пишут! Я эту справку еле выбила. И пробыла в больнице 5 часов!

25.11.2020, 21:39

София. Вы же беременная, поэтому вам положена премия, за не отработанное вами время на работе. И повышенная. И не кто вас не уволит за прогул!

25.11.2020, 21:48

Я знаю что меня не уволят. Но премии лишат сказали если я не напишу бс или не принесу справку с такой фразой. Бс я не написала и справку не принесла.

25.11.2020, 22:00

Какой премии. Есть месячная за результаты работы. Есть премия квартальная. Ее могут дать. Есть годовая ее дадут. Вы почитайте положение о работе. Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, ст. 8 ТК РФ.

Там у вас наверняка написано, что если работница беременная и на работу не ходит, ей положена премия 1000 процентов к окладу. Вы ознакомьтесь с локальные нормативным актом вашей организации.

25.11.2020, 22:10

Добрый день, София. Если Вы понимаете, что вас не уволят и вопрос не об этом, но Вы боитесь, что Вас лишат премии, то надо исходить из того где Вы теряете больше: за 1 день без содержания или премия за месяц? Для того чтобы получить или не получить премию надо отработать по правилам работодателя, а понять как оно там у Вашего работодателя работает с начисления премий можно только изучив Премиальную политику (документ, в соответствии с которым производятся начисления премий) . Если вопрос про премию, то посчитайте где Вы получите/потеряете больше денег - так и поступайте.

25.11.2020, 22:41

Вы в правовом поле. Правы вы. Премия дается за фактически отработанное время и результаты труда, могут лишить.

26.11.2020, 03:43

Нет закона, указывающего на то, что должно быть в справке.

Есть статья 81 ТК РФ, согласно которой не считается прогулом отсутствие на работе по уважительным причинам.

Вы предоставили карту, в которой указано, что вам выдано направление.

Это уважительная причина и вы ее подтвердили!

Это проблема кадровиков, что они не хотят видеть реальные вещи и «Дергают» беременную женщину.

Не могут вас лишить премии, если она является неотъемлемой частью заработной платы.

Поэтому, сообщите кадровикам, что вы предоставили документы, подтверждающие уважительную причину отсутствия.

Не устроит - их проблемы!

Писать б/с даже не думайте.

Я на вашем месте им сразу сообщила бы, что обратитесь в Инспекцию если будут превышать свои должностные полномочия.

26.11.2020, 03:52

Если я отсутствовала по уважительной причине они говорили это повод написать бс и они его подпишут и примут. Иначе что в табеле ставить? Вот в чем вопрос.

27.11.2020, 11:39