Пушкино, 02.07.2012, 19:40

Как оформить ипотеку без официального дохода - возможность уступки долга и прав на квартиру через нотариуса

Вопрос №1801600 из г. Пушкино
опубликован 02.07.2012, 19:40
Оформить на себя ипотеку не могу, нет официального дохода. Можно ли сделать так что ипотеку возьмет другой человек, а потом у нотариуса уступает мне долг и права на квартиру? То есть заключить у нотариуса своего рода куплю-продажу в рассрочку у того человека? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого вам банк НИКОГДА не разрешит.

02.07.2012, 19:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Банк не согласится на такую уступку, а без его согласия ничего не будет.

03.07.2012, 09:29

Зачем банку вообще об этом знать? Банк получает свои ежемесячные платежи. Суть в том что я покупаю квартиру не у банка а у человека. Я имею ввиду можно ли заключить у нотариуса договор о том что после выплаты кредита перед банком право собственности от человека переходит мне?

02.07.2012, 20:03

Заключите предварительный договор купли-продажи.

02.07.2012, 20:07

Согласно ст. 391 Гражданского кодекса РФ перевод должником своего долга на другое лицо допускается лишь с согласия кредитора. Поэтому перевод долга на Вас от человека, который возьмет ипотеку только на усмотрение банка.

02.07.2012, 20:08

Ответ: Заключите предварительный договор купли-продажи

Спасибо. Именно это я и хотела узнать! Значит возможно заключить подобный предварительный договор купли-продажи? как правильно в нем нужно сформулировать суть с переходом прав собственности? будьте добры, хотя бы в нескольких словах?

Спасибо.

02.07.2012, 20:45