Пила чай в рабочее время требуют обьяснительную.
Доброго дня желаю Вам!
Если Вы пили чай, выполняя свою работу, то это НЕ нарушение. Если отвлеклись от работы, то это считается временем отдыха.
Напишите мне в личное сообщение, какая конкретнее ситуация у Вас
В соответствии со ст. 108 Трудового кодекса РФ в течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут. Время предоставления перерыва определяется также в правилах внутреннего трудового распорядка или трудовом договоре с конкретным работником. Обычно обед предоставляется через четыре часа после начала работы и его продолжительность составляет один час.
Возможно разделение этого часа на два перерыва по 30 минут каждый. Такое разделение может быть в случае, когда продолжительность рабочей смены составляет более восьми часов.
А вот если продолжительность смены равна четырем часам или менее, перерыв для отдыха и питания может не устанавливаться.
На основании ст. 109 ТК РФ на отдельных видах работ предусматривается предоставление работникам в течение рабочего времени специальных перерывов, обусловленных технологией и организацией производства и труда. Виды этих работ, продолжительность и порядок предоставления таких перерывов устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка.
Руководствуйтесь трудовым договором, должностной инструкцией, правилами внутреннего распорядка организации, а также нормами Трудового кодекса РФ.