Как стОит поступать в данном случае: возместить или решать это дело в судебном порядке?
Я виновни ДТП на трассе. Аварийного комиссара никто не вызывал, оформили через ГИБДД. Там мне выдали определение об отказе в возбуждении административного производства.
Выписка оттуда:
... Я начал совершать манёвр обгона, не выбрал безопасную скорость для движения, въехал в яму на проезжей части, не справился с управлением в результате чего допустил столкновение с потерпевшим.
При ДТП пострадавших нет, автомобили получили мех. повреждения.
Причиной происшествия явилось нарушение с моей стороны п. 10.1 ПДД.
Учитывая вышеизложенное и принимая во внимание, что КРФ об АП не предусматривает административное воздействие за данное правонарушение, руководствуясь п.2 ст. 24.5 КРФ об АП.
ОПРЕДЕЛИЛ:
1. В возбуждении админнистративного производства в отношении меня отказать в связи с отсутствием состава административного нарушения, о чём уведомить заинтересованных лиц.
2. Согласно ч.3 ст. 30.1 КРФ об АП принятое решение может быть обжаловано вышестоящему должностному лицу, либо в суд в течении 10 суток с момента вручения.
Мне позвонил какой-то знакомый потерпевшего, работающий в нотариальной конторе и сказал, что в месте ремонта им назвали сумму в 25 тыс, а моя страховая - готова выплатить только 12,5 тыс (прошло всего 2 дня с момента аварии, не знаю как им вообще назвали сумму так быстро).
В связи с этим они собираются обращаться в суд и предлагают решить этот вопрос мирно, по-человечески.
Т.е., чтобы я подумал и согласился, а то вдруг завтра я передумаю и решу возместить, а потерпевший уже нанял адвоката и мне придётся ещё возмещать и его услуги.
Разве весь ущерб (до 120 тыс включительно) не должна возмещать страховая компания?
Лучший ответ
Посылайте всех в страховую компанию. И не обращайте внимания на шантаж.
Любой ущерб в пределах 120 тыр. причиненных вашими действиями как водителя возмещается СК.
Афанасий когда Вас вызовут в суд заявите ходатайство о привлечении вашей страховой в качестве соответчика.