Ответьте, во-первых, может ли руководство предприятия принудительно делить мой ежегодный трудовой отпуск
1. Согласно ст. 125 Трудового кодекса разделение ежегодного отпуска на части допускается по соглашению между работником и работодателем. Другими словами, предполагается получение согласия работника. Без согласия работника, разделение отпуска на части незаконно. Какие-либо "производственные необходимости" в этом случае. законодательством не предусмотрены.
Если Вы указываете в заявлении о предоставлении отпуска в количестве 12 календарных дней, то учитываться и должны эти 12 дней, а не 14. Вам необходимо конкретно указать в заявлении о предоставлении отпуска в количестве 12 календарных дней, с числа, которым обозначен понедельник.
С уважением,