Ходатайство о проведении повторной экспертизы по реестровой ошибке в суде 1 инстанции.
Вот так и надо расписывать в ходатайстве о проведении экспертизы, что выводы суда первой инстанции построены на противоречащих выводах эксперта, это противоречит этому, а вот это этому. Он был допрошен при рассмотрении дела в суде первой инстанции, но суд не дал оценку таким выводам эксперта, а вынес решение, основанное на не верном заключении эксперта. В суд апелляционной инстанции эксперт для допроса под разными предлогами не является, в связи с чем считаю необходимым провести повторную экспертизу с разрешением следующих вопросов, перечисляете их и поручить ее проведение наименование экспертного учреждения, так как без выяснения таких-то вопросов не возможно принять по делу объективное решение разрешающее возникший спор по существу.
Может надо ходатайствовать перед судом о признании этого заключения недопустимым доказательством и просить назначить повторную экспертизу?
Да. Нормы права:
ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
Статья 87. Дополнительная и повторная экспертизы
1. В случаях недостаточной ясности или неполноты заключения эксперта суд может назначить дополнительную экспертизу, поручив ее проведение тому же или другому эксперту.
2. В связи с возникшими сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, наличием противоречий в заключениях нескольких экспертов суд может назначить по тем же вопросам повторную экспертизу, проведение которой поручается другому эксперту или другим экспертам.
3. В определении суда о назначении дополнительной или повторной экспертизы должны быть изложены мотивы несогласия суда с ранее данным заключением эксперта или экспертов.