Мурманск, 29.11.2020, 12:26

Юрист требует оплату, не предоставив информацию о ходе дела - законно ли это?

Вопрос №18023883 из г. Мурманск
опубликован 29.11.2020, 12:26
Заключила юр договор юристом, о взыскании со страховой компании материального ущерба. Дело длится год, ни каких промежуточных актов по делу нету, только все на словах. Отправила претензию юристу с требованием предоставить все документы по моему делу, он молчит. Но в ответ отправил мне претензию по оплате юр услуг, скажите пожалуйста законо ли он поступает? Ведь он сначала должен предоставить всю информацию по моего делу, я же должна знать за что плачу деньги, и только потом требовать с меня деньги. Я платить не отказываюсь, но хочу видеть подтверждающие документы о ходе моего дела.
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталия, напишите ответ на претензию юриста,-сообщите, что оплатите его услуги согласно акта выполненных работ. И соответственно, - просите предоставить этот акт.

30.11.2020, 01:14

Смотрите условия заключенного договора - когда платить и что он должен сделать.

29.11.2020, 12:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день Наталия Ивановна. Можете показать договор и на каких условиях он заключён. Если юрист не исполняет обязательства по договору, то можно расторгнуть договор и взыскать с юриста денежные средства.

29.11.2020, 12:37

Добрый день. Скажу вам прямо-это не юрист а проходимец какой то. Такие дела не сложные и в суде рассматриваются за два три месяца максимум. Если досудебное урегулирование было то плюс еще месяц полтора. Максимум если делом реально заниматься.

29.11.2020, 12:41

Спасибо за ответ. Отправила претензию где потребовала предоставить документы оригиналы и копии, а также акт о проделанной работе. Вообще вся проблема в том что, он взялся за моё дело без подписания договора ещё в октябре 19 года, договор мы подписали только сейчас. Он вроде как будет выполнять работу сейчас, но выполнять не будет её, просто хочет получить оплату с меня. Я согласна оплатить услуги но мне надо видеть документы что оплата по страховой за материальный ущерб будет.

30.11.2020, 08:44

Очевидно, что он не брался совсем за ваше дело.. Без договора, - и претензию не предъявить.

Ну а вообще, при подписании договора на выполнение юридических услуг или Соглашение с адвокатом, - сначала идут оплата услуг, а потом юрист, адвокат приступает к ее выполнению..

Может у вас проблема в том, что Вы не оплачиваете работу, вот юрист и не приступает к ней?" Лично я берусь за работу только после оплаты. Это законом Об адвокатуре (ФЗ - 63 ст. 25) предусмотрено, - оплата производится в момент подписания соглашения.

Так и сроки исковой давности пропустить можно.

30.11.2020, 12:45

У меня срок оплаты юр услуг до 2 декабря, а он уже готовит мне претензию по оплате этих юр услуг которых он мне не оказал ещё по подписанному договору в конце ноября месяце. В договоре прописан пункт сначала оплата и только потом он приступает к работе. Если я не оплатила, зачем приступать тогда к ней. С его слов что он что то там делал, дак пускай предоставит промежуточный акт, правильно я думаю или нет? Многие юристы берут сначала деньги и только тогда начинают работу, а этот что то по доброй воле пытался делать в 19 году без подписанного договора и теперь пытается добиться оплаты.

30.11.2020, 17:01

Вы вправе отказаться расторгнуть договор и ничего не оплачивать. Если юрист произвел работу, он это обязан доказать.

30.11.2020, 17:04

Нужно смотреть ваш договор.

30.11.2020, 19:30

Я уже записалась на консультацию, надеюсь что помогут наши юристы, так как уезжаю с региона.

30.11.2020, 19:43