Елово, 29.11.2020, 14:56

Какая дата увольнения - работодатель не сообщает?

Вопрос №18024271 из г. Елово
опубликован 29.11.2020, 14:56
Я - управляющая, написала заявление на увольнение. Работодатель на данный момент не даёт мне НИКАКИХ комментов по поводу того, когда выходить на отработку, была фраза "как я решу-сообщу". Вопрос, с какого периода времени он обязан мне сообщить, когда выходить на отработку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Николай, добрый вечер. Я написала заявление 26.11.20 и отправила по почте, когда он приехал (28.11.20), кое‐как завизировал его, с отработкай до 14 дней, но, при этом ВООБЩЕ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ МНЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ, по графику, заявление написано 26.11, виза с 28.11. Как быть, в какой период времени он обязан сообщить мне, когда выходить на отработку?

29.11.2020, 16:35

Вот и отсчитывайте 14 дней с 28.11 по истечении этого срока с Вами обязаны произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку.

29.11.2020, 17:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ирина, по Закону дата увольнения+14 дней.

29.11.2020, 14:57

Не совсем поняла, я на данный момент не знаю, когда мне выходить, он может позвонить за час до выхода на работу и т.д.Мне важно понять, когда он меня обязан уведомить о выходе на работу.

29.11.2020, 15:00

При чем тут Ваш выход на работу, это совсем не важно. Вас обязаны уволить по истечении 14 дней после подачи Вами заявления об увольнении. ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

29.11.2020, 15:16

В том то и весь вопрос, что он мне не даёт ответ, в какой период я должна выйти и отработать 14 дней. Я сама в шоке, был лишь ответ, " Я решу, когда тебе выйти на отработку, тогда получишь расчёт ".

29.11.2020, 15:22

Здравствуйте Ирина! Период «отработки» начался с момента подачи заявления об увольнении Работодателю. На 14 день он обязан вас уволить даже если не вызывал, это его проблемы.

29.11.2020, 15:38

Алёна Петровна, добрый вечер. Я, Вас правильно поняла, если он мне не сообщает, когда я должна выйти на отработку, то я имею право не выходить? За какой период времени он должен поставить меня в известность когда выходить? Он мне не даёт НИКАКИХ КОМЕНТОВ, как я решу, так и будет‐ вот его ответ. Я сейчас подключаю юристов.

29.11.2020, 15:47

Нет никакой отработки, Вы поймите срок в 14 дней отсчитывается с момента подачи Вами заявления об увольнении. Подали заявление, например 14 числа, 28 работодатель обязан подписать приказ об увольнении и не важно, выходили Вы на работу или нет.

29.11.2020, 16:27

Николай, добрый вечер. Я написала заявление 26.11.20 и отправила по почте, когда он приехал (28.11.20), кое‐как завизировал его, с отработкай до 14 дней, но, при этом ВООБЩЕ НИКАКОЙ ИНФОРМАЦИИ МНЕ НЕ ПРЕДОСТАВИЛ, по графику, заявление написано 26.11, виза с 28.11. Как быть, в какой период времени он обязан сообщить мне, когда выходить на отработку?

29.11.2020, 16:35

Вот и отсчитывайте 14 дней с 28.11 по истечении этого срока с Вами обязаны произвести расчет и выдать на руки трудовую книжку.

29.11.2020, 17:01

Спасибо, Вам, Николай, можно Ваши координаты, на будущее?) Спасибо.

29.11.2020, 17:04

Оставил в личном сообщении.

29.11.2020, 17:05

СПАСИБО, Николай Юрьевич!

29.11.2020, 17:08