В увольнение за коронавирус - как незаконное увольнение привело к штрафу и проблемам со договором
У меня знакомый стоял по безработице. Но тут нашёл работу. Взяли по договору с испытательным сроком. Он проработал 4-5 дней и заболел. Позвонил бригадиру. Бригадир после обеда перезванивает и говорит, что он уволен. А у него обнаружили коронавирус. И он пролежал две недели в больнице. А через два месяца. Позвонили с центра занятости и сказали, что у него штраф 56 тыс.. Что он устроился на работу и им не сообщил. Так он практически не работал, а пролежал в больнице. Он позвонил на ту работу, чтобы ему на электронную почту скинули договор. Потому, что сразу ему ничего не дали. Ему скинули договор за числа даже когда он уже не работал, а болел и роспись в договоре стоит не его. И, что ему теперь делать?
Штраф или иные меры уголовной ответственности устанавливает только суд после предварительного следствия. Плюс придётся вернуть выплаченное пособие, полученное после поступления на работу. На работодателя надо жаловаться в трудовую инспекцию.
Ему нужен грамотный юрист. На сайте есть очень грамотные юристы из Новосибирска. Да и из других городов тоже. Где живет ваш знакомый? Справа вверху есть кнопка "НАЙТИ ЮРИСТА". Заполняете несложную форму и получите список юристов из нужного вам региона. Они прошли на сайте верификацию, а значит проверены. Можно почитать отзывы о них, их ответы.