Как вернуть автомобиль из ареста - история правовых проблем при покупке технически неисправного авто у приятеля.
Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будут приставы (по требованию о снятии ареста), бывший собственник (по признанию права собственности).
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Да только в суд.
Для обращения в суд Вам необходимо иметь хотя бы договор о намерении с Вашим знакомым.
Документы подтверждающие Ваши затраты на ремонт этого авто, это конечно хорошо, но доказывать Вам надо, что Вы передали ему деньги, а он Вам авто.
Ответчик по Вашему делу судебный пристав.
Иск об освобождении имущества от ареста.
Уважаемая Надежда Ивановна! Напоминаю Вам, что в соответствии с ч. 1 ст. 119 Закона об исполнительном производстве в случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от ареста или исключении его из описи.
Указанной норме корреспондирует ч. 2 ст. 442 ГПК РФ, согласно которой заявленный лицами, не принимавшими участия в деле, спор, связанный с принадлежностью имущества, на которое обращено взыскание, рассматривается но правилам искового производства.
Приведенная формулировка диспозиции ч. 1 ст. 119 Закона « Об исполнительном производстве», использующая союз «или», стала основанием для вывода о необходимости разделения иска об освобождении имущества от ареста и иска об исключении имущества из описи.
Предлагался и критерий деления: если ставится вопрос об освобождении всего имущества, то необходимо обращаться с иском об освобождении имущества от ареста; если части — с иском об исключении имущества из описи.
Причем, правовая природа иска об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) не определена, а иск об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) считается вещным, так как направлен на защиту вещных прав лиц, не являющихся участниками исполнительного производства.
Абзац 2 п. 50 постановления Пленума № 10/22 разъясняет возможность защиты нарушенного права путем предъявления иска об освобождении имущества от ареста; не только предусматривает возможность предъявления иска об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи), но и содержит примерное указание на надлежащих истцов.
В соответствии со ст. 119 Закона об исполнительном производстве и ч. 2 ст. 442 ГПК РФ надлежащими истцами являются заинтересованные лица, не принимавшие участие в деле, по которому наложен арест.
Поскольку иск об освобождении имущества от наложения ареста (исключении из описи) является вещным, то надлежащими истцами будут собственники и другие титульные владельцы.
Абзац 3 п. 50 постановления Пленума № 10/22 отрицает возможность удовлетворения заявления заинтересованных лиц об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя об аресте (описи) этого имущества, указывая, что при рассмотрении таких заявлений должник и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество, будучи привлеченными к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, ограничены в заявлении возражений и представлении доказательств.
Ответчиками по таким искам являются: должник, у которого произведен арест имущества, и те лица, в интересах которых наложен арест на имущество.
Судебный пристав-исполнитель привлекается к участию в таких делах в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора.
Примечание: споры об освобождении имущества от ареста рассматриваются в соответствии с подведомственностью дел по правилам искового производства и независимо от того, наложен арест в порядке обеспечения иска или в порядке обращения взыскания на имущество должника во исполнение исполнительных документов.