Как вернуть автомобиль из ареста - история правовых проблем при покупке технически неисправного авто у приятеля.

В 2015 году приобрела технически неисправный автомобиль у приятеля. Переданы авто и тех паспорт, а свидетельство о гос регистрации обещал передать позже. Вложила в ремонт достаточно средств, пока не на ходу, а свидетельства, как он мне пояснил, утерял. Не торопила. В 2020 г из сайта суд приставов узнала, что моё авто находится в аресте, поскольку у бывшего владельца разные задолженности. Обратиться в суд о признании права собственности? Истец я, а ответчик? Как правильно обосновать спримененим нормы права? Спасибо.
Лучший ответ

Исковое заявление подаётся в районный суд по месту нахождения ответчика. Ответчиком будут приставы (по требованию о снятии ареста), бывший собственник (по признанию права собственности).

Спасибо за помощь!

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Да только в суд.

Для обращения в суд Вам необходимо иметь хотя бы договор о намерении с Вашим знакомым.

Документы подтверждающие Ваши затраты на ремонт этого авто, это конечно хорошо, но доказывать Вам надо, что Вы передали ему деньги, а он Вам авто.

Ответчик по Вашему делу судебный пристав.

Иск об освобождении имущества от ареста.

Наконец-то все понятно, благодарю!