Нарушения при уведомлении о сокращении - соблюдена ли процедура по трудовому законодательству?
Вопрос по трудовому законодательству:
09.10.2020 получила уведомление о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата датированное 05.10.2020
В уведомлении были предложены вакансии в других регионах страны, т.е. заведомо подложные, т.к. не по месту жительства и прохождения работы.
С приказом о сокращении не ознакомили, службу занятости по месту жительства и работы не уведомили.
Считается ли в данном случае процедура сокращения правильно соблюденной и за какой срок до сокращения должны уведомить и ознакомить с приказом сотрудника проживающего и работающего в районах крайнего севера?
Здравствуйте.
Указанные выше вакансии никакие не подложные. Это допускается трудовым законодательством.
Так вас же ещё и не сократили. Поэтому приказа ещё и нет. А вот службу занятости работодатель уведомить обязан.
Считается ли в данном случае процедура сокращения правильно соблюденной
Не совсем. Работодатель обязан уведомить не менее чем за два месяца службу занятости о предстоящем сокращении штата. Возможно, что он это сделал, но вы не знаете.
за какой срок до сокращения должны уведомить
Не менее чем за два месяца.
ознакомить с приказом
Этот срок нормативно не установлен, но во всяком случае не позднее дня прекращения трудового договора.
О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. Соответственно ВАС могут уволить не ранее 09.12.2020, в этом случае процедура будет соблюдена.
Я имела ввиду не приказ об увольнении, который подписывается непосредственно перед самим увольнением, а приказ (распоряжение) о сокращении численности/штата, приказ (распоряжение) об утверждении штатного расписания, который регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в соответствующем журнале регистрации приказов (распоряжений) и доводится до сведения работников.
Вместо этого работникам было выслано уведомление со ссылкой на данный приказ.
Добрый день, Ирина. У работодателя нет обязанности знакомить работников с приказом об оргштатных изменениях, уведомление о сокращении в связи с ликвидацией или в связи с сокращением штата - это достаточный документ для работника.
С этим Приказом Вас и не должны знакомить. Работнику отправляется (вручается) уведомление.