Люда и евгений-не расписаны (имеют общего ребенка, записанного на фамилию отца) прожили 5 лет вместе.
Уважаемая Анастасия!
На оснвоании ст.61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.
На основании ст. 63 СК РФ родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Все вопросы,касающиеся проживания и воспитания детей, решаются родителями по взаимному согласию,при наличии разногласий по вопросам места проживания и воспитания ребенка, отец вправе обатиться в органы опеки и попечительства или в суд. Место жительства ребенка при раздельном проживании родителей определяется при отсутствии соглашения между родителми судом, исходя из интересов ребенка.При этом суд учитывает возраст ребенка,его привязанность к одному из родителей,возможность родителей создать ребенку условия для нормального проживания и развития( род деятельности,режим работы, метериальное и семейное положение родителей).
В любом случае родитель,проживающий отдельно имеет право участвовать в воспитании ребенка и второй родитель не имеет права препятствовать общению другого родителя (ст
При злостном нарушении решения суда, ребенок по иску второго родителя может быть передан на воспитание второму родителю. Однако и при этом суд исходит в первую очередь из интересов ребенка.