Мошеннические действия пострадали 6 человек, уголовное дело заведено, можно ли подать коллективное заявление?
От мошеннических действий пострадали 6 человек, заявления поданы, уголовное дело заведено по 1 делу, остальные на доп проверке. Можем ли мы написать коллективное заявление?
Татьяна!
В УПК нет такого понятия "коллективное заявление". Каждый гражданин, пострадавший от противоправных действий подаёт заявление отдельно и по каждому заявлению проводится проверка. Если органы дознания (следствия) посчитают целесообразным, то все заявления приобщаются в один материал или в одно уголовное дело.
Статья 159 УК РФ - мошенничество предполагает хищение имущества, а соответственно от хищения причиняется ущерб. Как я понял всем 6 заявителям был причинен ущерб и каждый должен быть признан потерпевшим и допрошен в качестве такового. А при доследственной проверке от каждого должно быть получено объяснение. Коллективных заявлений о преступлениях не бывает.
Добрый вечер, надо получить копию постановления о возбуждении уголовного дела и написать каждому жалобу в прокуратуру на отказ в возбуждении уголовного дела, если нужна юридическая помощь готов помочь, являюсь практикующим адвокатом,