Как отказаться от услуги телевидения и получить документы для подтверждения отказа в платежной квитанции?
Скажите, в платежной квитанции за ком. услуги указана такая услуга как телевидение, мне сказали, что нужно отказаться от нее в организации, которая предочтаяляет телевидение, что они должны мне выдать для подтверждения в УК, чтобы не начислять платежи за услугу.
Летом уже писала заявление, но мне ничего не дали, сказали, что сами сообщат в УК в итоге ао прежнему начисляются ха услугу, доказать не могу, что отказывалась от услуги. Какое документы требовать?
Здравствуйте, Ксения! Согласно статье 32 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. Вам достаточно на руках иметь доказательства направления одностороннего отказа навязанной услуги, которой не пользуетесь. Как такового расторжения договора в этом случае не требуется. Направьте ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Тогда будут доказательства для суда (
Здравствуйте, Ксения!
Вам необходимо отключить данную услугу, если вы ею не пользуетесь, чтобы не переплачивать.
Если у вас не осталось на руках ни единого документа, подтверждающего направление уведомления о расторжении договора, то вы не сможете теперь доказать, что вообще его направляли.
Посылайте заявление заново, НО:
1. Если отдаете в компанию лично, то на вашей копии пусть обязательно поставят штамп о принятии заявления с датой.
2. Можно направить почтой заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.
Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Требуйте выдачи справки о расторжении договора, предоставите ее в УК (или ЕРКЦ) и вам прекратят выставлять плату за услугу телевидения.
Всех благ Вам!
Чтобы Вам не начисляли плату за телевидение, вам нужно с организацией которая предоставляет услуги телевидения заключить соглашение ст
Ксения!
Вы платите только за те услуги, которые потребляете.
В 2018 году Приказом Минстроя РФ от 26.01.2018 № 43/пр "Об утверждении примерной формы платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг" был утвержден единый платежный документ. Оплата за подключение телевидения в нем не предусмотрена.
В тоже время решением общего собрания собственников в единый платежный документ могут включаться дополнительные услуги.
Однако потребитель обязан оплачивать только то, что он потребляет.
Вы можете обратиться к провайдеру - поставщику услуг кабельного или спутникового телевизора с просьбой об отключении этой услуги.
Заявление можете направить заказным письмом с уведомлением или доставить лично. При этом на втором экземпляре представитель провайдера должен сделать отметку о получении и поставить дату.
После исключения Вас из числа потребителей необходимо сообщить в управляющую компанию об изменении оплаты.