Как избавиться от гражданского мужа, чтобы сохранить право на ребенка - советы и инструкции

Следующая ситуация: гражданский муж постоянно кричит на меня при ребёнке. Живем в моей квартире. Я в декрете, плачу из декретных ипотеку и квартплату. Он оплачивает содержание ребёнка и общее питание. Я не хочу с ним жить и прошу уйти. Он отказывается. Говорит, что уйдёт только вместе с ребёнком. Драться я с ним не могу. Как правильно его попросить уйти, чтобы не отобрал силой ребёнка? И как оформить в моем случае алименты?

Лучший ответ

Гражданский муж - это никто. Это не родственник, ни член семьи, даже если это отец ребенка. Это чужой дядька. Если он отказывается покидать квартиру и мешает жить, вызывайте полицию в порядке ст.141 УПК РФ и его выдворят. Если он прописан в квартире, то в этом случае придется его выселять в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Спасибо за понятный ответ!

Это лучший ответ

Здравствуйте, Полина! Нужно в суд подавать исковое заявление в суд в порядке, предусмотренном статьями 131-132 ГПК РФ, об определении места жительства ребенка с Вами согласно ст.65 Семейного кодекса РФ, а также взыскании алиментов согласно ст.80-83 Семейного кодекса РФ. Т.к. есть спор о детях, то дело подсудно районному суду согласно ст.24 ГПК РФ. драться не нужно. Как будет вступившее в законную силу решение суда (ст.13 ГПК РФ), если будет препятствовать, привлечете пристава.

Благодарю Вас!

Добрый день! Сожителя Вы можете выселить в судебном порядке. Претендовать на общение и проживание с ребенком он может только в том случае если отцовство установлено. В этом же случае и Вы можете требовать получения алиментов на общих основаниях. Для этого необходимо обратиться в мировой участок по месту жительства с заявлением о вынесении судебного приказа. Если отцовство не установлено, то, во-первых, сожитель претендовать на ребенка не может, во-вторых, алименты получить Вы тоже не можете. Но установление отцовства возможно либо путем совместной подачи заявления в ЗАГС либо в судебном порядке. Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду под фразой "забрать ребенка силой". С точки зрения закона в случае спора родители в судебном порядке решают вопросы об определении места жительства ребенка и об определении порядка общения с ребенком.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Выгоняйте сожителя из дома и закрывайте дверь, если квартира Ваша.

Он на нее прав не имеет.

Такого понятия как "гражданский брак" - в нашей стране нет.

Также как и "гражданских мужей". Есть сожители. Есть просто нахлебники. И всякие другие личности.

Просить его не надо.

Можете так и сказать - что он никто и прав никаких не имеет.

Силой он отбирать ребенка не вправе.

Если будет применять силу, можете вызывать полицию.

На алименты надо подавать в суд (ст. 80-81 СК РФ).

Спасибо за объяснение!

Обращайтесь в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Также просите признать сожителя утратившим право пользования Вашим жилым помещением, выселении и снятии сожителя с регистрационного учета на основании ст. 35 Жилищного кодекса РФ. Принудительным решением исполнением решения занимается служба судебных приставов. Для взыскания алиментов обратитесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Он выносится в течение пяти дней и является исполнительным документом.

Большое спасибо!
Это лучший ответ

Здравствуйте, если он не прописан, то записываете разговор с ним и идете к участковому с помощью о выселении, если он прописан у вас в квартире, то вам стоит подать иск на выселение в связи с утратой пользования жилым помещением согласно ст 30-31 ЖК и ст 304 ГК,алименты на брак не влияют НИКАК, если в свидетельстве о рождении ваш сожитель вписан в качестве отца, вы имеете право подать на алименты если сожитель работает официально то в размере 25% от его дохода если неофициально то в размере прожиточного минимума в твердой денежнйо сумме ст 81 СК.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Полина!

Давайте начнем с того, что понятие гражданский муж - это гражданин, с которым зарегистрирован брак, а вам он сожитель.

Учитывая то, что квартира ваша (ст. 209 ГК РФ), вы должны проявить настойчивость для того, чтобы он ушел.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Если вы не хотите, чтобы в вашей квартире проживал посторонний (чужой человек), то вы вправе его попросить уйти, если не понимает по хорошему, то подать заявление в полицию.

Говорить он может, что угодно, он для вас чужой человек, ИМЕННО ДЛЯ ВАС.

Что касается ребенка.

Я понимаю, что вы женщина и физически можете не справиться с ним, если он распускает руки. Отправьте ребенка к родным, чтобы он не знал куда вы ребенка направили, а сами решайте данный вопрос с его выселением.

Далее, обращайтесь в суд, устанавливайте место жительство ребенка с вами, чтобы он не имел права его забирать, взыскивайте алименты.

Если он записан в свидетельстве о рождении отцом, то алименты взыскать не составит труда.

Ст. 106 СК РФ,

При отсутствии соглашения об уплате алиментов члены семьи, указанные в статьях 80 - 99 настоящего Кодекса, вправе обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов.

ст. 80 СК РФ,

В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

В вашей ситуации, самое главное проявить настойчивость, иначе так и будете за все платить, и за ипотеку, и квартплату.

Мужчина должен содержать семью, а не наоборот, так было и будет всегда.

Всех благ Вам!

Благодарю за потраченное время!

Если он не зарегистрирован в Вашей квартире, можете просто обратиться к участковому с заявлением, что данный гражданин нарушает паспортный режим и проживает не по регистрации,а Вы против такого проживания. Это в компетенции участкового.

Можете просто сменить замок и не пускать.

Ребенка забрать не имеет права, место жительства ребенка определяет ТОЛЬКО СУД.

СК РФ Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (ли.

Спасибо за объяснение!