LSN Messenger
Нижневартовск, 04.12.2020, 03:28

Проблемы перераспределения земельных участков - как решить конфликт с соседом?

Вопрос №18038867 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 04.12.2020, 03:28
После межевания участка на два: 12 и 18 соток, мы купили участок 12 соток. Так как линия раздела получилась наискосок, мы договорились о перераспределении с соседним участком небольшого куска Земли, для того, чтобы наш участок выравнять. Под расписку о согласии на перераспределение мы отдали сыну собственника Земли 126 тыс рублей за 140 кВ.м.земли в форме треугольника и договорились, что при получении выписки ЕГРН мы подпишем соглашение о перераспределении участков. Прошло уже три месяца, а сын собственницы соседнего участка (женщина 1933 г. рождения) не хочет подписывать данное соглашение, ссылаясь на то, что он живёт в другом городе, а его мать ещё не получила выписку ЕГРН на свой участок? Что мне делать? Мы уже начали строить фундамент и один угол дома заходит на этот неперераспределенный участок, а сын теперь оттягивает время подписания соглашения о перераспределении, взяв с нас деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, при подготовке межевого плана кадастровый инженер сам получает необходимую информацию никаких выписок ждать не нужно. Запросите сами расширенную выписку из ЕГРН на этот участок. У сына собственника была доверенность? Вы документы на собственность видели?

04.12.2020, 05:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Сын собственника соседнего участка сказал, что они только сдали документы в МФЦ, есть копия их договора купли продажи участка. В расписке сын написал, что он представляет интересы матери собственника участка и согласен на перераспределение участка.

04.12.2020, 15:14

Тогда ждите результата, а без проверки полномочий деньги никогда не передавайте. Не забывайте о возрасте собственника участка, когда стороной сделки (в вашем случае соглашение) выступает настолько пожилой человек, то это всегда риск. Получите от нее расписку о получении денег, чтобы обезопасить себя. Я так понимаю, что если он дал согласие на перераспределение, то тоже является собственником участка. Иначе его согласие и не нужно. Может получиться так, что собственница заявит, что она за свою долю денег не получала. Если собственник один, а сын просто волокитчик, то попросите от него расписку (фото пусть пришлет) о сдаче документов, тогда сможете отследить сроки получения документов.

04.12.2020, 16:16