Иркутск, 04.12.2020, 08:51

Продажа машины без согласия супруги - каковы последствия и сколько стоит защита интересов в суде при разводе?

Вопрос №18039240 из г. Иркутск
опубликован 04.12.2020, 08:51
Я в браке, год не живу с женой, продал машину, гараж без регистрации в егрн, договор купли продаж не было, на машину символические 10 т. Р. Я при наличных. Всё это В браке но без неё письменного согласия. Понятно что жена при разводе может оспорить сделку, не давала согласие, не согласна со стоимостью и сделать оценку имущества, но в соответствии с реалиями на сколько всё это реально делается на практике, какая сумма платиться за адвокатов, и оценщиков и т. Д. (Сумма не большая, будит ли она тратиться на все издержки (заморачиваться) и на кого эти траты повешают?) Что мне может грозит в этом случае в реальной ситуации. Хотел подсраховаться, на счёт совместной квартиры, но не имею на неё долю, только прописан там, жилья не имею, что я могу поиметь с квартиры.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да квартира приобреталась в браке, писал согласие у юриста что отдаю свою долю жене, она говорит, что бумага далее не пошла, брал выписку в егрн, моей доли там нет.

04.12.2020, 09:27

Всё зависит от того, как приобреталась квартира и какие денежные средства были потрачены на эту квартиру. Не совсем понятно, какой отказ от своей доли Вы писали? По общему правилу всё имущество, нажитое совместно в браке, делится пополам.

04.12.2020, 10:15

Добрый день что вы писали у юриста? Может быть у нотариуса? Это важно, если у юриста, данный документ не имеет значения. Брачный договор или соглашение о разделе имущества заверяется только нотариусом. И что конкретно вы подписывали? Квартиру приватизировали или она была куплена по договору купли-продажи?

04.12.2020, 10:22

Здравствуйте! Что в Вашем понимании совместная квартира? Вы приобретали ее в период брака?

04.12.2020, 09:14

Да квартира приобреталась в браке, писал согласие у юриста что отдаю свою долю жене, она говорит, что бумага далее не пошла, брал выписку в егрн, моей доли там нет.

04.12.2020, 09:27

Всё зависит от того, как приобреталась квартира и какие денежные средства были потрачены на эту квартиру. Не совсем понятно, какой отказ от своей доли Вы писали? По общему правилу всё имущество, нажитое совместно в браке, делится пополам.

04.12.2020, 10:15

Добрый день что вы писали у юриста? Может быть у нотариуса? Это важно, если у юриста, данный документ не имеет значения. Брачный договор или соглашение о разделе имущества заверяется только нотариусом. И что конкретно вы подписывали? Квартиру приватизировали или она была куплена по договору купли-продажи?

04.12.2020, 10:22

Да соглашение писал у натариуса о том что отдаю свою долю жене.

04.12.2020, 10:47

В таком случае квартира принадлежит жене.

04.12.2020, 11:29