Отказ в пенсионной выплате из-за учета декретного отпуска - новые правила реформы
19.02.2019 г. Исполнилось 55 лет. Когда пошла оформлять пенсию по возрасту стаж составил 37 лет. Через 4 месяца ПФР прислал отказ в назначении пенсии, т.к. не хватает стажа, вычли 1.5 года по уходу за ребенком (д.р. 04.08.1985 г.). По новой пенсионной реформе входит в стаж декретный отпуск по уходу за ребенком?
Отказ ПФР не правомерен, т.к. если отпуск по уходу за ребенком начался до 6 октября 1992 года, то период нахождения в данном отпуске подлежит включению в стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии но старости, независимо от момента его окончания (до или после этой даты).