Санкт-Петербург, 05.12.2020, 13:53

Как я лишилась 1/2 собственности на квартиру и чего я могу требовать сейчас

Вопрос №18042724 из г. Санкт-Петербург
опубликован 05.12.2020, 13:53
Меня зовут Ксения. Как я узнала из документов, когда мне было 14 лет (14 лет назад) родители лишили меня 1/2 собственности на 3-комнатную квартиру. Прописали в частном доме (без коммуникаций, на печном отоплении) без прав собственности. Деньги от продажи квартиры вложили в бизнесс, который организовали на той же земле что и дом в котором я (и они) прописаны. Бизнесс успешно существует и по сей день, приносит им существенный доход. Внимание вопросы!:) Могу ли я отпротестовать отчуждение той 1/2 квартирной собственности? И потребовать возмещения? Могу ли предъявить права на часть доходов с бизнесса? Что вообще модно сделать в данной ситуации? На какую сумму денег могу рассчитывать, с чем она будет связана? И к каким решениям приходит суд в схожих делах?
Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких прав на имущество родителей дети не имеют.

Кроме той суммы, что была выручена от продажи Вашей доли в квартире.

05.12.2020, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Ксения, ситуация ваша непростая. Прошло достаточно много лет. Надо бы посмотреть все документы. Действительно ли у вас была доля в квартире, откуда она взялась, каким образом продана и тд.

05.12.2020, 13:58

Нужно точно знать суть сделки, которая была заключена, было ли разрешения органа опеки и чем была обеспечена сделка (Вам на счет денег внесли или предоставили иное равноценное имущество). Кроме того, при сделке с отчуждением имущества несовершеннолетнего с 14 до 18 лет несовершеннолетний лично подписывает договор. Перспективы судебного дела зависят от всех этих обстоятельств.

На бизнес родителей Вы не сможете претендовать, поскольку в силу ст. 60 Семейного кодекса РФ дети не имеют прав на имущество своих родителей.

Можете либо признание сделки недействительной или возмещении причиненного Вам материального ущерба.

05.12.2020, 14:06

С учетом срока исковой давности 3 года с исполнения вам 18 лет - вряд ли сможете признать сделку недействительной. Продать долю ребенка возможно только с согласия отдела опеки. Скорей всего, оно было получено. Далее надо смотреть на каких условиях было получено согласие. В делах подобных вашему суд принимает решение после исследования всех доказательств. Судебная практика неоднозначна, так как абсолютно одинаковых дел нет и не может быть.

05.12.2020, 14:09

Есть выписки из Егрн, квартира получена путем приватизации, а после продана от моего имени и от имени отца (второго владельца). На дом и землю в городе (где я прописана) единоличное право у матери и больше ни у кого. Есть ещё земля и дом в деревне (ферма) на него права у отца.

05.12.2020, 14:07

Полагаю, что следует обратиться в отдел опеки, узнать на каких условиях было дано согласие на продажу квартиры с долей несовершеннолетнего.

05.12.2020, 14:13