Какой налог при продаже недвижимости, если у супруга есть своя?
Например, я владею одной недвижимостью (домом), супруга владелец 1 го или 2 х (домов). будет ли считаться при продаже моего дома, что я продаю единственное жильё ? и могу ли я не платить налог? Владение >5 лет. моя недвижимость приобретена до вступления в брак.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса,
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.[/u][u]2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
Если владеете более 5 лет, то налог платить не нужно.
Вне зависимости от того, единственное это жилье или нет, налог по доходу от продажи Вы платить не будете, так как владели объектом более пяти лет (п.17.1 ст.217, п.4 ст.217.1 НК РФ).
Приобретённая в браке недвижимость зарегистрированная на супругу не считается моей второй недвижимостью?
Нет не считается. Так как она не оформлена на вас.