Москва, 07.12.2020, 22:04

Как правильно оформить наследование и дарение земельного участка - советы экспертов

Вопрос №18048315 из г. Белгород
опубликован 07.12.2020, 22:04
Моя бабушка подала завление нотариусу на принятие наследства. Прошло полгода, других наследников не оказалось. Может ли моя бабушка принять все наследство и один из земельных участков подарить мне? Бабушка хотела подарить мне земельный участок, который входит в наследственную массу. Но, чтобы потом не путаться с документами и опть не платить госпошлину, возможно ли у нотариуса сразу все оформить? Или толко все наследство оформлять на нее, а потом делать договор дарения? Подскажите пожалуйста, как лучше поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, нельзя все сразу. Бабушка примет наследство, оформит на себя право собственности, а только затем подарит вам и никак иначе.

07.12.2020, 22:32
Оценка автора вопроса:
Поскажите пожалуйста, можно будет потом оформить простой договор дарения и зарегисрировать в Росреестре?

Сначала бабушка регистрирует право собственности на себя, а уже потом оформляет на Вас, как собственник.

07.12.2020, 22:06
Оценка автора вопроса:
Поясните пожалуйста, бабушка должна после нотариуса, зарегистрировать в Росреестре, а потом отдельно договор - дарения нужен? Или можно сразу от нотариуса, с свидетельством на право собственности, но зарегистрировать кому дарит? Спасибо за консультацию!

Наследство переходит целиком. Поэтому сначала принимаем наследство, затем дарим. Дарение близкому родственнику ндфл не облагается.

07.12.2020, 22:08
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Виктория,

Разумеется, бабушка может принять наследство, оформить его надлежащим образом, зарегистрировать свое право и затем подарить Вам.

Все это можно сделать у нотариуса.

08.12.2020, 08:38

Получается, что нельзя отчуждать ЧАСТЬ наследства в пользу другого родственника?

07.12.2020, 22:53

Можно только сначала принять всё наследство, зарегистрировать право собственности за наследником, а затем заключить договор дарения (или иной договор) в отношении всего наследственного имущества или его части между наследником и другим лицом. Другое лицо должно на основании договора зарегистрировать переход права собственности от наследника к себе. Пропустить этап регистрации права за наследником нельзя. Если бабушка будет единоличным собственником земельного участка, который хочет вам подарить, а вы - совершеннолетняя, то договор дарения требует простой письменной формы (нотариальное удостоверение его не нужно),

07.12.2020, 23:02

Она уже будет не часть наследства, а часть своего имущества.

08.12.2020, 10:17

Возможно либо принять все наследство, либо отказаться от всего наследства, а не от части. Отказаться можно без указания лица либо с указанием лица, в пользу которого наследник отказывается. При этом лицо, в пользу которого наследник отказывается от наследства, также должен входить в круг наследников.

08.12.2020, 14:17

Договор дарения не обязательно регистрировать или составлть у нотариуса? Можно ли просто подать документы в МФЦ? Раньше так оформляла договор купли-продажи на дачу.

07.12.2020, 23:08

Нотариус не нужен, договор гос. регистрации не подлежит, гос. регистрации подлежит только переход права собственности. Можно просто с договором дарения идти в МФЦ регистрировать переход права собственности.

07.12.2020, 23:11

Договор дарения земельного участка в данном случае может быть составлен в простой письменной форме (без нотариального удостоверения) и составить его может любой юрист.

08.12.2020, 14:12