Исполнитель гос. контракта несет ответственность за исполнение работ при несоответствующих климатических условиях, требуемых ГОСТами и Рекомендациями Минтранса
Из-за сжатых сроков исполнения гос. контракта работы по нанесению дорожной разметки были выполнены при неблагоприятных для этого климатических условиях (отрицательная температура воздуха). В ГОСТах и рекомендациях Минтранса для работ указана температура от +5 и выше. Естественно, краска не прилипла к дорожному покрытию и через 2 недели слезла, плюс зимой шины с шипами более агрессивно истирают разметку. Наступил гарантийный случай. Я не отклоняюсь от обязательств по устранению брака, но температура воздуха по-прежнему не подходящая. Я не могу заниматься благотворительностью и обновлять разметку каждые 2 недели на протяжении 3 месяцев гарантии. Что можно ответить на претензию Заказчика?
Стандартная претензия, просят устранить недостатки в разумные сроки, но на ближайший месяц по прогнозу устойчивый минус. В ответе на претензию так и написали, что устраним при наступлении благоприятных условий погоды. Может ли быть какое-то наказание за затягивание хоть и по объективной причине?
Нельзя судить по таким данным, надо изучать все документы по контракту. Например, описываете нереальную ситуацию - подписали заведомо невыполнимый контракт, если руководствоваться ГОСТами, поэтому надо смотреть, как этот момент отражен в контракте.
Здравствуйте. Нужно проанализировать претензию, чтобы сказать точно.