Москва, 08.12.2020, 03:59

Возможно ли закрыть производство по оспариванию сделки в деле о банкротстве на основании определения апелляции?

Вопрос №18048632 из г. Москва
опубликован 08.12.2020, 03:59
В деле о банкротстве оспаривается сделка фин управляющим должника по безденежности договора. Также ранее в районом суде фин упр подавал заявление по безденежности по вновь открывшимся, которое не было удовлетворено. Была подана частная жалоба, спустя полтора года ее рассмотрели и вынесли отказ на основании того, что безденежность не является вновь открывшимся обстоятельствам, а подлежит переоценке доказательств. Вопрос-на основании определения апелляции арбитражный суд может закрыть производство по оспариванию данного договора в деле о банкротстве?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Владимир

Если по отказу в иске о признании сделки недействительной

вынесено апелляционное определкние, то судебный акт может послужить основанием прекращения производства по оспариванию сделки конечно

Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.

В случае подачи апелляционной жалобы решение суда вступает в законную силу после рассмотрения судом этой жалобы, если обжалуемое решение суда не отменено. Если определением суда апелляционной инстанции отменено или изменено решение суда первой инстанции и принято новое решение, оно вступает в законную силу немедленно (ст.180 АПК, ст.209 АПК)

08.12.2020, 04:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

В части 3 статьи 69 АПК РФ сказано:3. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Таким образом решение суда общей юрисдикции о том что договор не был признан безденежным имеет преюдициальное значение при рассмотрении арбитражным судом заявления финансового управляющего В этой связи у арбитражного суда есть все основания отказать в удовлетворении иска финансового управляющего.

08.12.2020, 04:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Да, это называется преюдиция - обстоятельства, которые уже установлены вступившим в силу судебным актом.

Вам надо заявить ходатайство о прекращении производства по делу.

АПК РФ Статья 150. Основания для прекращения производства по делу

1. Арбитражный суд прекращает производство по делу, если установит, что:

2) имеется вступивший в законную силу принятый по спору между теми же лицами, о том же предмете и по тем же основаниям судебный акт арбитражного суда, суда общей юрисдикции или компетентного суда иностранного государства, за исключением случаев, если арбитражный суд отказал в признании и приведении в исполнение решения иностранного суда;

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

08.12.2020, 11:55
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Здравствуйте.

Увы, но с коллегами я не соглашусь.

Оспаривание сделки по банкротным основаниям и в рамках дела о банкротстве это одно.

Оспаривание сделки по общим основаниям (мнимости ст. 170 ГК РФ) в рамках гражданского дела в суде общей юрисдикции это другое.

Тут разные и предмет и основания.

Если в рамках гражданского дела были установлены какие-то обстоятельства, то они не будут подлежать доказыванию. Но данное решение будет всего лишь одним из доказательств.

Если в данном решение безденежность установлена, но суд отказал в иске по иным основаниям, то арбитражный суд продолжит рассматривать дело и вынесет свое определение о признании или непризнании сделки недействительной. Рассматривать заявление он не прекратит.

Чтобы разобраться в вашем вопросе более подробно, нужно все же изучить документы.

08.12.2020, 14:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А не влияет ли то обстоятельство, что суд первой инстанции затянул с передачей жалобы и уже арбитр суд начал разбирательство, и в итоге под конец разбирательства первая инстанция опомнилась и отправила жалобу в апелляцию? Арбитражный суд год уже рассматривает этот же вопрос. Даже как-то некрасиво получается.

08.12.2020, 05:08

Так все сроки для рассмотрения дела в апелляционном порядке давно истекли и оснований полагаю для восстановления срока не было.

Следовательно следует обратить на это внимание и отзыв направить.

Согласно ст.262 АПК - Лицо, участвующее в деле, направляет отзыв на апелляционную жалобу с приложением документов, подтверждающих возражения относительно жалобы, другим лицам, участвующим в деле, и в арбитражный суд.

08.12.2020, 04:41
Это лучший ответ

Думаю, что пробелом в законодательстве является отсутствие в

"Арбитражном процессуальном кодексе Российской Федерации" от 24.07.2002 N 95-ФЗ (ред. от 08.06.2020) нормы об установлении конкретного срока, в течение которого суд первой инстанции доложен направить апелляционную жалобу вместе с делом в суд апелляционной инстанции

Если апелляционная жалоба статья 260 АПК РФ поступила в арбитражный суд апелляционной инстанции, то нельзя говорить что сроки рассмотрения в апелляционном порядке давно истекли Суд в соответствии со статьей 266 АПК РФ будет рассматривать эту жалобу Если итог рассмотрения апелляционной жалобы как то влияет на рассмотрение заявления финансового управляющего, то суд должен приостановить рассмотрение этого заявления до принятия решения по апелляционной жалобе Таким образом решается вопрос на практике, если если здесь имеется связь.

08.12.2020, 05:56

Вы вправе за волокиту написать жалобу.

08.12.2020, 08:25