Дата начала отпуска и расчет дней - правильно ли?
Работник уходит в отпуск 21.12.2020 на 14 календарных дней, 5-ти дневная рабочая неделя. По какое число у работника отпуск. Считаю, что с 1 по 8 января Новогодние каникулы (нерабочие праздничные дни) 9, 10 обычные выходные и отпуск по 11.01.2021. Правильно ли это?
Андрей, доброго дня
Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются — об этом говорится в части первой ст. 120 ТК РФ.
Какие дни являются нерабочими праздничными? Смотрим часть первую ст. 112 ТК РФ, где нас интересуют следующие даты:
1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы;
7 января - Рождество Христово.
В число дней отпуска, предоставляемого в календарных днях, выходные дни наравне с рабочими днями включаются и подлежат оплате (ст. 120 ТК РФ).
То есть выходные дни уже будут включаться в отпуск!