Иркутск, 08.12.2020, 12:34

Покупка квартиры у родственников с несовершеннолетними и дольщиками - как оформить ДКП и какие документы нужны?

Вопрос №18049517 из г. Иркутск
опубликован 08.12.2020, 12:34
Скажите пожалуйста, я покупаю квартиру у родни, в этой квартире 4 дольщика (на мат. капитал куплена), 2 несовершеннолетних ребенка (7 и 14 лет) их мать и старший ребенок (18 лет). ДКП должен составлять нотариус в этом случае? Какие документы нужно предварительно иметь для этого. И уточнение: хозяйка - мать этих детей, она в браке, но отцу доли нет. Квартира освобождена уже от долей, подарены доли в другом доме (лучше условия) Сделка будет совершаться без денежных средств, но нет ли такого чтобы был счет, куда, якобы, должны уйти деньги дольщикам - детям с продажи квартиры. Спасибо за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мария, здравствуйте!

1. Требуется согласие органа опеки на сделку.

2. Такая сделка не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

3. Для сделки потребуются документы сторон, выписка из ЕГРН в отношения объекта недвижимости + грамотный договор.

Если вам требуется помощь в сопровождении сделки или составление договора, обращайтесь в чат.

08.12.2020, 12:44

Сделка может быть без нотариуса. Надо чтобы было разрешение опеки на продажу долей детей.

08.12.2020, 12:41

Росреестр не пропустил обычный договор купли-продажи, сослались на то, что сделки с отчуждением недвижимости, где есть несовершеннолетние, должны производиться нотариально.

08.12.2020, 12:46

Здравствуйте!

Отказ правомерен, так как такое требование установлено Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости"

Статья 54. Особенности осуществления государственной регистрации прав при доверительном управлении и опеке, связанных с недвижимым имуществом

2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях опеки, а также сделки по отчуждению недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.

08.12.2020, 12:48

Соглашусь, был не прав. Перетрухин Виталий Александрович разъяснил все верно.

08.12.2020, 12:49

Хорошо, это уяснила, а предварительно какие, все-таки, документы нужно подготовить продавцам, может согласия, доверенности, справки для нотариуса.

Спасибо.

08.12.2020, 13:40

У каждого нотариуса свои требования помимо тех, которые существуют.

Для составления требуется:

1. Действующее согласие органа опеки.

2. Документ подтверждающий право собственности на объект недвижимости. Обычно нотариус самостоятельно запрашивает выписки из ЕГРН.

3. Паспорта сторона, свидетельства о рождении.

4. Остальное уточните у помощника нотариуса.

08.12.2020, 13:44