Нарушение постановления Роспотребнадзора - Как доказать правомерность прикрепления теста, сделанного за границей?
Здравствйте. У меня вопрос по поводу следующего плстановления: (В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 с 15 июля 2020 года гражданам России, прибывающим из зарубежных стран воздушным транспортом, необходимо передать в Роспотребнадзор документ с результатами тестирования на новую коронавирусную инфекцию методом ПЦР (полимеразная цепная реакция).
Граждане России предоставляют результат теста на коронавирус, сделанный в течение 3 дней после возвращения в Россию. В случае положительного результата необходимо остаться на 14-дневном карантине по месту жительства.).
Я, прилитев в Россиию на сайте госуслуг зарегестрировалась и прикрепила тест, сделанный на территории Румынии откуда был вылет. Теперь роспотребнадзор составляют протокол за нарушение постановления, так как тест не был сделан в России. В постановлении нигде нет слова о территориальном прохождении теста и в Шереметьево при сборе деклараций на входе мне сказали прикрепить на сайте уже имеющийся тест, сделанный в другой стране. Вопрос: Как доказать свою правоту и не платить штраф? Заранее большое спасибо за помощь.
Здравствуйте Светлана!
Суть в том, что вы должны сдать тест до вылета в РФ и после прилета в РФ, пункты 2.1 и 2.2 соответственно Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9".
И вашего вопроса усматривается, что по прилету в РФ вы не сдали тест на ковид, между тем, согласно пункту 2.2 выше указанного Постановления вы должны: "в течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПНР".
В связи с чем вы не правы. Увы
Видимо вам вменяют последнее, п. 2.2 Постановления.
В связи с чем, штраф платить придется.
Можете конечно ссылаться на ст. 1.5 КОАП РФ, что вам поможет:
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)КоАП РФ Статья 1.5. Презумпция невиновности
1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
3. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность, за исключением случаев, предусмотренных примечанием к настоящей статье.
(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В связи с чем, больше сомневайтесь в том, что вы нарушили установленный порядок, возможно данное обстоятельство будет истолковано в вашу пользу.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Здравствуйте Светлана
В Постановление Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 27.07.2020 № 22 "О внесении изменений в постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 18.03.2020 N 7 и от 30.03.2020 N 9"
отражено
2) пункт 2 изложить в следующей редакции:
"2. Гражданам Российской Федерации, прибывающим на территорию Российской Федерации воздушным транспортом (за исключением членов экипажа воздушного судна, осуществляющего воздушную перевозку):
2.1. Обеспечить заполнение анкеты прибывающего на территорию Российской Федерации до прибытия на территорию Российской Федерации в целях обеспечения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации.
В целях оперативного прохождения санитарно-карантинного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации обеспечить заполнение на Едином портале государственных и муниципальных услуг (далее - ЕПГУ) (https://www.gosuslugi.ru) анкеты для прибывающего в Российскую Федерацию в электронном виде "Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию" (https://www.gosuslugi.ru/394604) до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс).
2.2. В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПНР и разместить информацию о результате лабораторного исследования на COVID-19 методом ПНР в ЕПГУ, заполнив форму "Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации" (https://www.gosuslugi.ru/400705/1).
То есть из изложенного согласно п.2.2 выше названного Постановления - действительно прохождение теста на территории РФ в течении 3 х дней после прибытия в РФ