LSN Messenger
Санкт-Петербург, 08.12.2020, 16:42

Вопросы и проблемы - что будет с нечестным сожителем в муниципальной квартире? Как узнать о визите приставов и как им можно противостоять?

Вопрос №18050284 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.12.2020, 16:42
1)Вопрос У меня такая ситуация. В муниципальной квартире (1 комнатной!) со мной прописан муж моей матери (умершей в 2007 году) перед смертью она попросила меня, его не выписывать, я держу слово уже 13 лет, НО этот чел. очень не порядочный, мало того я за него плачу 13 лет! (квартплата) так он пользуясь пропиской взял кредит и не отдает (не в первый раз кстати), но мать ни когда не просила не о чем поэтому держу слово. И как мне известно этот человек давно опустился, не работает пьет и игровой. Вернусь к вопросу-выпишут ли его получается что на улицу, так как у него жилья возможно нет, или не выпишут при всех выше сказаных раскладах, ведь еще все это мне надо доказать, а как не знаю и 2 вопрос, если выпишут его на улицу то пенсия у него останется или снимут с пенсии (работал он в свое время в метрострое, ему 62 года).3 вопрос Ели придут приставы, (а в моей ситуации я не хочу открывать, общаться с ними, могу я не открывать и не общаться, вообще игнорировать, и какие меры они могут предпринять? 4) Прислали по почте извещение Вид категория заказное, разряд-судебное. Тоесть он на почте должен получить письмо. Но если это уведомление о их визите, то должен знать и я,но ни ему мне не отдать извещение, что бы он получил по нему письмо, ни мне не узнать что в нем содержиться. Так ка по мимо должника еще и я в квартире прорисан и являюсь главным квартиросъемщиком и должен знать о их визите, но вопрос к Вам каким образом я узнаю о их визите? Или же они должны в почтовый ящик прислать именно письмо об визите, так как я не могу по его извещению получить на почте это письмо, как я то буду знать, по закону я имею право знать о визите и они должны предупредить и проживающих с должником. С пасибо и извените за много букв. И думаю что на улицу его не выпишут, но вроде бы у меня два основание 1-это не проживает и не платит, и самое главное-пользуется пропиской, что бы взять кредит и не вернуть, а это уже и подстава мне. Он не проживает по этому адресу и мне не известно, где находится.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы задали много вопросов, но чтобы решить их одним ходом, Вам необходимо просто обратиться в районный суд с иском о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением и снятии его с регистрационного учёта. Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации", при временном отсутствии нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, включая бывших членов семьи, за ними сохраняются все права и обязанности по договору социального найма жилого помещения. Если отсутствие в жилом помещении указанных лиц не носит временного характера, то заинтересованные лица (наймодатель, наниматель, члены семьи нанимателя) вправе потребовать в судебном порядке признания их утратившими право на жилое помещение на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с выездом в другое место жительства и расторжения тем самым договора социального найма. При установлении судом обстоятельств, свидетельствующих о добровольном выезде ответчика из жилого помещения в другое место жительства и об отсутствии препятствий в пользовании жилым помещением, а также о его отказе в одностороннем порядке от прав и обязанностей по договору социального найма, иск о признании его утратившим право на жилое помещение подлежит удовлетворению на основании части 3 статьи 83 ЖК РФ, в связи с расторжением ответчиком в отношении себя договора социального найма.

Т.е. если ответчик не проживает фактически на муниципальной жилплощади, Вам необходимо собирать документы (начиная со справки по форме № 9), составлять иск и обращаться в районный суд в установленном порядке. По поводу приставов - они придут в первую очередь на адрес его регистрации, т.е. в Вашу квартиру. Если будете не впускать приставов - согласно пункту 6 части 1 статьи 64 Закона "Об исполнительном производстве", в процессе исполнения требований исполнительных документов судебный пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником. И пока Вы не обзаведётесь хотя бы доказательствами Вашего обращения в суд за выпиской должника - ходить будут именно к Вам (и могут наложить арест на Ваше имущество - а Вы уж потом сами решайте проблему в суде). Так что Ваш вариант действий - забыть про обещания и обращаться в суд. Не справляетесь сами - выберите адвоката (только самостоятельно, а не по "холодным" звонкам или сообщениям - рискуете нарваться на мошенников) и заключите соответствующее соглашение либо просто закажите нормальное исковое заявление с консультацией. Такие дела.

08.12.2020, 16:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Игорь, у вас есть все основания для снятия это гражданина с регистрационного учета в судебном порядке.

Судебных приставов можете не впускать в квартиру, пояснив, что он здесь не проживает.

Если письмо судебное, то это из суда, а не от приставов, скорее всего о взыскании задолженности.

Если имеются вопросы, то можете обратиться за помощью в личные сообщения к юристу сайта.

08.12.2020, 16:59

Не письмо мне пришло, а извещение, ДЛЯ ТОГО ЧТО БЫ ПО ЭТОМУ ИЗВЕЩЕНИЮ ДОЛЖНИК МОГ БЫ НА ПОЧТЕ ПОЛУЧИТЬ ПИСЬМО, а мне интересно что именно может быть в письме. Вы пишите о взыскании задолженности, ну это и понятно, но какие действия в будущем, там могут содержаться в письме. Я и говорю, чего ждать то для начала-прихода приставов (если это в письме может быть указано или что то еще, потому как банк присылал уведомление о задолженности год назад.

08.12.2020, 17:49

Вопрос Ирине Витальевне Абросовой Вы пишите - "Если письмо судебное, то это из суда, а не от приставов"... Но это еще и не письмо, а извещение по которому получают письмо на почте. ВОПРОС-Чем будет отличаться форма писем или извещений от приставов,? и как я узнаю, если придет в почтовый ящик извещение или письмо что это именно приставы прислали и скорее всего для визита?

08.12.2020, 17:57

Судебное идет с пометкой "судебное!, от приставов по извещению никак не узнаете. Если только проверить штрих-код заказного письма.

08.12.2020, 18:35

Вопрос Ирине Витальевне. То есть - В этом извещении по которому нужно получить письмо, не определить от приставов или просто из суда? А от приставов письмо тоже надо на почте получать по "бумажному" извещению, или же присылают конкретное уведомление-письмо прямо в ящик. Другими словами, хочу разобраться от кого конкретно на данный момент "бумажное" извещение на получения письма, от пристава, или пока что, только из суда))) Огромное Вам спасибо за ответы.

08.12.2020, 18:44

Я вам ответила, что из суда с пометкой "судебное"... проверить можете по штрих-коду извещения по сайту почты. А приставы по практике вообще писем не присылают никаких!

08.12.2020, 18:48

Приставы могут прийти, как говориться не жданчиком, в любое время?

08.12.2020, 18:51

Вы слишком волнуетесь по поводу прихода приставов, начинайте решать другие проблемы, а то так и будете сидеть и бояться.

08.12.2020, 18:54

До 31-го декабря 2020 года к Вам не придут, т.к. Федеральный закон № 215-ФЗ от 20.07.2020 "Об особенностях исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, а также возврата просроченной задолженности в период распространения новой коронавирусной инфекции" запрещает приставам проводить осмотр движимого имущества должника по месту его жительства (пребывания) и накладывать арест и изымать указанное имущество. Но после Нового года - могут прийти в любое время, согласовывать с Вами дату и время визита в данном конкретном случае они не обязаны. Решайте вопрос с обращением в суд - чтобы было чем заслониться в следующем году.

08.12.2020, 19:13

По штрих коду-это судебный участок номер... (мировой судья). Получается это не от приставов? Просто действительно не знаю, а на счет бояться. Ну я не боюсь. Так как если бы боялся наверное давно что то другое сделал, так как это уже длиться очень давно и конечно же Вы всего не можете знать. Спасибо Вам и удачи.

08.12.2020, 18:59

Ну вот и решилась ваша одна проблема, теперь займитесь исковым заявлением в суд.

08.12.2020, 19:25

А в связи с пандемией, как это сделать (обращение в суд) ?Все также как обычно, пишешь, собираешь и привозишь, или удаленно как то?

08.12.2020, 19:43

Обычно сделать, грамотно составить иск, собрать документы и подать в суд. Суды работают в обычном режиме.

08.12.2020, 21:08