Пользователь 9111.ru
Москва, 08.12.2020, 17:12

Как через суд взыскать затраты на юридическую помощь с мошенника, который вернул только часть денег?

Вопрос №18050393 из г. Тверь
опубликован 08.12.2020, 17:12
Ситуация следующая: Увидел на сайте авито товар в другом городе, который стоил 1000 руб. В электронной переписке на сайте предложил продавцу 500 руб. Последний согласился и прислал реквизиты банковской карты для перевода, указав что отправку ТК он сделает сразу после поступления ден. средств. С момента оплаты прошла неделя. Я позвонил продавцу, тот начал юлить-отправь мне еще 2000 руб на отправку и т.д. Поняв что я столкнулся с мошенником я попросил вернуть мне 500 руб. Продавец в нецензурной форме отказал мне (запись разговора есть). Свой отказ он продублировал и на сайте авито. Я обратился к юристу для составления заявления по ст.159 ук и 5.61 КоАП РФ в мвд. Заявление содержало требование об установление и сообщение мне его адреса регистрации. Отправил заявление в мвд. Как только продавца вызвали телефонограммой в отделение полиции (со слов участкового), последний перечислил мне 500 руб. Однако МВД вынесло постановление об отказе в возбуждение УД (это было конечно и понятно-слишком мала сумма..). Вопрос: Зная теперь адрес его регистрации,-могу ли я через суд взыскать с него затраты на юридическую помощь? Просто суд не укажет в этом случае, что мол направление заявления в МВД-это было моим волеизъявлением, указав на то, что заявление о привлечении к ответственности и возврат денежных средств-это два разных события и что мол деньги то мне были возвращены? Заранее благодарен за обоснованный ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Алексей!

Вы можете взыскать понесенных расходы на юриста в качестве возмещения убытков

и морального вреда в порядке искового производства, которые Вы понесли в результате восстановления нарушенных прав.

Согласно п. 1 ст. 15 ГК РФ

Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

08.12.2020, 17:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Спасибо. Просто думаю, суд не скажет-зачем в полиции писали, можно было сразу в суд?

09.12.2020, 08:41

Алексей, граждане имеют право защищать свои права любым законным способом. Обращение в полицию - законно. Так что не переживайте.

09.12.2020, 10:13

Дело в том. что у меня уже так один раз было, что суд отказал в возмещение затрат на обращение в полицию... Т.е. был единый договор на юр услуги, включающий в себя написание заявления в полицию и искового заявления в суд. И в решение суд исключил возмещение по полиции...

09.12.2020, 12:51

Вы имели право обжаловать решение суда в данной части.

11.12.2020, 11:15